Украинская правда

Можно прыгать на все шесть метров: Онуфриев оценил своё выступление на Евро-2026

Денис Іваненко — 17 августа 2026, 11:22
Можно прыгать на все шесть метров: Онуфриев оценил своё выступление на Евро-2026
Олександр Онуфрієв
Getty Images

Прыгун с шестом Александр Онуфриев высказался о своём выступлении на чемпионате Европы по лёгкой атлетике, где занял пятое место.

Его слова передает Суспільне Спорт.

Он стал первым за 14 лет украинцем, который пробился в финал континентального первенства в этой дисциплине. Спортсмен повторил личный рекорд, преодолев планку 5,70 м.

"Страшно не было, даже была уверенность. Вбивал себе в голову, что могу прыгнуть на 5,85 м. Когда сделал первую попытку, почувствовал, что почти перешагиваю планку – уже залез и немного зацепил её на спуске. Понимал, что могу, и действительно была уверенность.

Хотелось показать ещё лучший результат, ведь понимал, что могу войти в тройку и творить историю. Впервые были такие прыжки на 5,85 м – очень удачные. Первая и вторая попытки были очень близки, нужно было доработать до конца. Чувствую, что уже могу запрыгивать на 5,80-5,90 м", – сказал Онуфриев.

Спортсмен добавил, что теперь планирует прыгать на более жестком шесте и верит, что способен значительно улучшить свои результаты и выйти на новый уровень:

"Чувствую, что прибавил в силе, технике и психологии. Буду искать шесты – думаю, в Украине они есть. Зимой нужно готовиться. Знаю, что можно улучшить скорость и дистанцию, ведь сейчас я прыгаю почти с самого короткого разбега. Если добавить скорости и силы – можно прыгнуть все шесть метров".

Отметим, что Украина на Евро-2026 завоевала четыре награды. В медальном зачете "сине-желтые" заняли 11-е место.