Украинская правда

Дюплантис пропустит зимний сезон 2027 года ради восстановления организма

Микола Літвінов — 2 октября 2026, 18:03
Дюплантис пропустит зимний сезон 2027 года ради восстановления организма
Арман Дюплантіс
instagram.com/mondo_duplantis

Олимпийский чемпион и мировой рекордсмен Арман Дюплантис пропустит все соревнования в помещении в зимнем сезоне 2027 года, поскольку хочет дать своему организму возможность восстановиться.

Об этом сообщает Шведская федерация лёгкой атлетики.

"Я принял это решение, чтобы дать своему телу необходимый отдых и подготовиться так, чтобы показать максимальные результаты после возвращения к соревнованиям", – отметил Дюплантис.

Таким образом, шведский легкоатлет уже в третий раз подряд пропустит чемпионат Европы в помещении, на котором в последний раз выступал в 2023 году. Также он не примет участия в шведском турнире Mondo Classic, названном в его честь.

Дюплантис планирует использовать свободное время для подготовки к соревнованиям на открытом воздухе.

"Я сосредоточусь на том, чтобы хорошо тренироваться и готовиться к сезону на открытом воздухе 2027 года, который продлится с начала мая до чемпионата мира в середине сентября", – заявил он.

Напомним, что в течение этого сезона швед стал первым абсолютным чемпионом мира по прыжкам с шестом, уже в пятнадцатый раз побил свой мировой рекорд и триумфировал на чемпионате мира в помещении, установив новый лучший результат, достигнутый на этом турнире.

Впрочем, на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне (Великобритания) Дюплантис занял второе место, приняв участие в соревнованиях с травмой. Из-за травмы швед вынужден был сняться из финала турнира.