Украинская правда

Мевша завоевал "серебро" на полумарафоне в Кракове, показав лучшее время среди украинцев за последние 6 лет

Софія Кулай — 12 октября 2026, 11:07
Мевша завоевал серебро на полумарафоне в Кракове, показав лучшее время среди украинцев за последние 6 лет
Микола Мевша
instagram.com/mevsha_mykola

Украинский спортсмен Николай Мевша стал серебряным призером Королевского полумарафона в польском Кракове (PKO Cracovia Półmaraton Królewski).

Представитель Украины преодолел дистанцию за 1:02.50, что стало его лучшим результатом в карьере и сезоне. Он улучшил свой предыдущий "персонал-бест", установленный в прошлом году – 1:02.51.

Кроме того, Мевша показал лучший результат среди украинских бегунов на полумарафонской дистанции за последние 6 лет.

Последний раз украинец показывал лучшее время в 2020 году, когда Богдан-Иван Городиский установил национальный рекорд Украины с результатом 1:00.40.

Михаил уступил лишь победителю соревнований из Кении Деррику Чеге (1:02.41).

Тройку замкнул ещё один бегун из Кении Хиллари Киптум Майо Кимайо (1:03.07).

Призеры мужского полумарафона PKO Cracovia Półmaraton Królewski

  1. Деррик Чеге Нйороге (Кения) – 1:02.41
  2. Николай Мевша (Украина) – 1:02.50
  3. Хиллари Киптум Майо Кимайо (Кения) – 1:03.07

После соревнований украинский бегун опубликовал в своём профиле в Инстаграм видео церемонии награждения, поделившись эмоциями от завоеванного "серебра".

"Просто делаю свою работу, получаю удовольствие от процесса и понемногу двигаюсь дальше. Так что не теряйте веру в себя, боритесь до конца и не сдавайтесь раньше времени. Жизнь ещё может приятно удивить", – написал Мевша.

Ранее стал известен состав сборной Украины на юношеские Олимпийские игры-2026.