Магучих второй раз подряд завоевала "серебро" в финале Бриллиантовой лиги

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих заняла второе место в соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе, столице Бельгии.
Геращенко преодолела стартовые три высоты — 1,80, 1,84 и 1,88 — с первой попытки. Однако проблемы начались уже на 1,92-метровой планке. Все три попытки 31-летней киевлянки оказались неудачными, и по итогам соревнований она заняла 5-е место.
В то же время Магучих только начала выступление на высоте 1,92 и прекрасно с ней справилась, преодолев её с первой попытки.
Уже на высоте 1,95 за медали боролись четыре спортсменки — "бронзовая" призерка Олимпийских игр 2024 года Элеанор Паттерсон, сербка Ангелина Топич и звездная представительница Австралии Никола Олислагерс, в активе которой два "серебра" на Олимпиадах.
Магучих и Паттерсон смогли преодолеть 1,95-метровую планку с первой попытки. Олислагерс это удалось со второй попытки, а Топич была в шаге от неудачи, но с третьей попытки она перепрыгнула эту планку.
На высоте 1,97 метра Магучих потерпела первую неудачу, не преодолев эту планку с первой попытки, в отличие от Паттерсон. Но это был лишь первый прыжок, уже со второго раза она взяла эту планку. А вот Олислагерс осталась без надежд на победу, сбив планку во всех трёх попытках.
Магучих и Топич не удалось преодолеть 1,99 с первой попытки. Паттерсон же снова выполнила с старта чистый прыжок. Звездная австралийка ещё ни разу не ошиблась.
Украинке со второй попытки удалось преодолеть 1,99-метровую планку. Поскольку Топич трижды неудачно прыгнула, на пьедестале остались бороться за победу Магучих и Паттерсон.
Австралийка впервые допустила ошибку на высоте 2,01, увеличив шансы Магучих. Украинке с первого подхода тоже не удалось выполнить чистый прыжок, однако Паттерсон снова не смогла преодолеть эту высоту.
Учитывая, что Магучих во второй и третьей попытке допустила ошибки, а Паттерсон вышла в лидеры.
Бриллиантовая лига-2026
Прыжки в высоту, женщины, финал
- Элеанор Паттерсон (Австралия)
- Ярослава Магучих (Украина)
- Никола Олислагерс (Австралия)
Отметим, что Магучих трижды за свою карьеру побеждала в финалах Бриллиантовой лиги (2022, 2023, 2024 годы). Кроме того, она завоевала два "серебра" в этой серии соревнований в 2021 и 2025 годах. В активе Геращенко по одной бронзовой (2024) и серебряной медали (2022).
Напомним, что в этом году организаторы соревнований установили рекордные призовые для участников. Победитель финала получит 60 тысяч долларов.
Как известно, Ярослава накануне заняла второе место на этапе Континентального тура в немецком Гайльбронне