Украинская правда

Беднарек показал лучший результат сезона и стал абсолютным чемпионом мира в беге на 200 метров

Микола Літвінов — 13 сентября 2026, 23:29
Беднарек показал лучший результат сезона и стал абсолютным чемпионом мира в беге на 200 метров
Кеннет Беднарек
Getty Images

Американский легкоатлет Кеннет Беднарек завоевал титул чемпиона в беге на 200 метров на прошедшем в этом году абсолютном чемпионате мира.

Он завоевал этот титул, показав результат 19,52 секунды. Это время стало лучшим результатом сезона в мире, а также его личным рекордом.

Второе и третье места заняли представитель Ботсваны Лециле Тебого и ещё один американец Кортни Линдси (19,79) соответственно.

Результаты абсолютного ЧМ-2026 по лёгкой атлетике

Бег на 200 метров, мужчины

  1. Кеннет Беднарек (США) – 19,52
  2. Лециле Тебого (Ботсвана) – 19,76
  3. Кортни Линдси (США) – 19,79

Стоит отметить, что для 27-летнего Беднарека это уже вторая золотая медаль на турнире в Будапеште. Ранее он триумфовал на дистанции 100 метров. Это был его первый крупный индивидуальный титул после четырёх серебряных наград на международных соревнованиях.

Американец является двукратным серебряным призером Олимпийских игр (Токио-2020 и Париж-2024) на дистанции 200 метров, вице-чемпионом мира 2022 года на этой же дистанции, а также трёхкратным победителем Бриллиантовой лиги (в 2021, 2024 и 2026 годах).

Отметим, что этот абсолютный чемпионат мира является первым в истории. Турнир был учреждён в 2024 году, и сейчас он проводится впервые. Призовой фонд за победу на нём составляет 150 тысяч долларов.

Турнир проходит с 11 по 13 сентября 2026 года в Будапеште, Венгрия. В соревнованиях принимают участие только топ-8 атлетов в технических дисциплинах и топ-16 – в беговых.

Напомним, что Украину на турнире представляли Ярослава Магучих, завоевавшая первое место в секторе прыжков в высоту, Ирина Геращенко и Юлия Левченко, метательница молота Михаил Кохан (занял третье место), а также прыгун в высоту Олег Дорощук, который остановился в шаге от пьедестала.