Украинская правда

Украина не использовала все лицензии для участия в чемпионате Европы-2026 по лёгкой атлетике

Софія Кулай — 3 августа 2026, 09:04
Украина не использовала все лицензии для участия в чемпионате Европы-2026 по лёгкой атлетике
Ярослава Магучіх
Getty Images

Федерация легкой атлетики Украины сознательно отказалась от полного заполнения всех квот на чемпионат Европы-2026, который состоится 10-16 августа в британском Бирмингеме.

Об этом сообщает Суспильне Спорт.

По итогам основной части отбора украинская команда получила 34 лицензии, после чего в результате перераспределения квот это количество увеличилось до 38. Однако украинцы не воспользовались целыми 13 лицензиями.

Главный тренер "сине-желтых" Александр Романюк объяснил такое решение украинской стороны. Он отметил, что большинство спортсменов не выполнили критерии отбора, в частности на чемпионате Украины.

"По каждому спортсмену, прошедшему отбор, были заслушаны аргументы в ту или иную сторону. Конечно, эти решения принимаются нелегко, потому что мы понимаем, что речь идет о представительстве команды, но также это влияет на общее выступление сборной и на его успешность", – заявил тренер.

Интересно, что спортсменам, прошедшим отбор, но не утвержденным на государственное финансирование, предложили поехать на Евро-2026 за свой счет. Такое предложение получили прыгуны с шестом Владислав Малихин и Марина Килипко.

"Такая практика, как я знаю, существует и в других странах. Учитывая, что у нас сейчас война и сложное финансовое положение, мы так же ограничили (состав – прим. ред.) и на юниорский чемпионат мира, установили внутренние критерии Федерации легкой атлетики. Были всемирные нормативы – мы их еще повысили. Точно так же и здесь", – подчеркнул Романюк.

Напомним, что на Евро-2026 Украину на нем будут представлять 25 спортсменов и спортсменок. В заявку "сине-желтых" не попала Юлия Левченко. Прыгунья в высоту пропускает чемпионат Европы, ачтобы предотвратить рецидив травмы, полученной ею в июне.