Украинская правда

Чемпион Австралии по бегу на 100 м был арестован по подозрению в развратных действиях в отношении детей

Микола Літвінов — 22 октября 2026, 11:03
Чемпион Австралии по бегу на 100 м был арестован по подозрению в развратных действиях в отношении детей
Джейк Доран
Getty Images

Чемпион Австралии по бегу на 100 м Джейк Доран был задержан полицией в Таунсвилле по подозрению в развратных действиях в отношении детей.

Об этом сообщает The Guardian.

Легкоатлет в настоящее время находится на свободе, поскольку за него был внесен залог, чтобы он явился в магистратский суд 5 ноября.

Отмечается, что Доран был доставлен в полицейский участок 13 октября этого года. Ему инкриминируется развратные действия в отношении ребенка в возрасте до 16 лет. Издание добавляет, что речь может идти о нелегальных фильмах.

Расследование правоохранительных органов в отношении действий австралийца охватывало период с января 2025 года по сентябрь 2026 года.

В ходе следственных действий Федерация легкой атлетики запретила Дорану участвовать в спортивных соревнованиях и добавила, что он не занимает никаких должностей в организации.

"На основании информации, предоставленной Австралийской федерации легкой атлетики, организация применила к спортсмену временные меры, запретив ему посещать мероприятия клуба, членских ассоциаций или Австралийской федерации легкой атлетики, а также запретив ему участвовать в тренировках по легкой атлетике.
Безопасность и благополучие всех участников нашего вида спорта имеют первостепенное значение, и мы очень серьезно относимся ко всем обвинениям такого характера" – заявил пресс-секретарь.

Отметим, что Доран в 2022 году завоевал титул чемпиона Австралии в спринте на 100 метров, опередив Эдди Нкетию с результатом 10,05 секунды.

Также 26-летний австралиец представлял свою страну на чемпионате мира по лёгкой атлетике, Играх Содружества и завоевал две золотые медали на чемпионате Океании в 2022 году (бег на 100 метров и эстафетный бег 4×100 метров).

Кроме того, Доран работал в отделе развития бизнеса в Tafe Queensland и занимался тренерской деятельностью. На время рассмотрения дела он был отстранен от работы.

"Согласно имеющейся на данный момент информации, эти обвинения, как считается, не связаны с работой данного лица в Tafe Queensland, и нет никаких признаков того, что они касаются студентов, сотрудников, проведения учебных занятий, мероприятий на кампусе или деятельности Tafe Queensland.

Этот сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей на время рассмотрения дела в суде", – говорится в заявлении пресс-секретаря Tafe Queensland.

Напомним, что накануне экс-чемпион мира по версии WBO Лиам Смит предстал перед судом по делу о нападении на консьержа.