Головне

Серджио Палмієрі: Україна може виграти Кубок Федерацій

18.12.2009 19:26 350 0
Серджио Палмієрі: Україна може виграти Кубок Федерацій

Далі мовою оригіналу.

- Серджио, скажите, что вы ожидали увидеть в Украине, начиная подготовку к визиту сборной Италии в Харьков?

- Выезжая в Харьков, я не знал об Украине ничего, я никогда не был здесь ранее. Конечно, я наводил справки у своих друзей, кто часто бывает здесь, но сам приехал впервые. Поэтому я просто не знал чего мне ждать, и хотел все увидеть сам.

Прежде всего мне нужно было увидеть то, что является важным для пребывания и подготовки команды в стране, где мы будем играть. Мой визит не значит, что мы не доверяем украинской стороне, но наша команда, направляя меня сюда, знает, что после моей поездки может быть абсолютно уверена, что для нее не будет никаких сюрпризов и форс-мажоров, что игроки и специалисты смогут спокойно и сконцентрированно готовиться к играм. Они знают, что мой опыт позволяет не упустить ничего из всех деталей, и если я увижу все своими глазами, им останется только приехать и сыграть. То есть, это определенная гарантия для команды.

- И каковы ваши впечатления от увиденного?

- Они более чем положительны. Во-первых, я знал, что Харьков - большой город, но я убедился, что он еще больше чем я предполагал. В то же время, расстояния между гостиницами и спортивными сооружениями, которые мы будем использовать, очень невелики. Например, играя в Москве, нам приходилось добираться до стадиона более часа. Здесь же нужно буквально несколько минут.

Гостиницы, которые нам предложили для размещения, весьма комфортабельны и включают все необходимое на высоком качественном уровне. Приятно удивил клуб «Тетра», в котором есть абсолютно все, что может понадобиться для подготовке к матчу, начиная от отличных кортов, фитнес-зала, массажных кабинетов, ресторана и бассейна. Как мне сказали, клуб новейший, и был построен всего два года назад.

Большое впечатление произвел спортивный комплекс «Локомотив», который мы также осмотрели полностью и подробно вместе с моим коллегой Всеволодом Кевличем. Там прекрасный современный зал, есть все необходимые помещения, включая комментаторские кабины для телевидения, фитнес-зал, ресторан и даже гостиница. Удивило, что мы будем играть в таком современном сооружении.

Еще больше я проникся уважением к украинской стороне после посещения гольф-клуба «Супериор гольф-клаб», где намечено проведение жеребъевки и официального ужина. Здесь прекрасный ресторан, потрясающее здание, все весьма качественно и современно. Честно говоря, я в Италии клуба такого уровня не знаю.

- Что стало наибольшим сюрпризом для вас в целом?

- Наверное, все-таки это спортивный комплекс «Локомотив» и гольф-клуб. Я не мог даже желать более благоприятной ситуации, чем та, которую я увидел. Ни во Франции, ни в России, такого до сих пор не было, везде были некоторые вопросы. Здесь же их нет совершенно. Для игроков очень важно, чтобы они могли всегда получить все наилучшее - лучший клуб, лучший спортзал, лучшие условия. Здесь все это есть.

- Серджио, вы были на матче плей-офф Мировой группы в Ольбии между Италией и Украиной в 2008-м году. Каковы ваши впечатления от украинской команды? Не считаете, что команды в чем-то близки, - обе не имеют топ-звезд, но обладают командным духом и жаждой побед?

- Я считаю, что оценивать команду соперников надо всегда с реалистичных, объективных позиций. Очень важно уважать тех, с кем играешь, чтобы сыграть против них максимально успешно и даже выше своих возможностей. В уважении - один из ключей к собственному успеху. Так вот, должен сказать, что это был очень и очень упорный матч. Это проявилось в том, что борьба во всех встречах шла буквально за каждое очко, и от первого до последнего удара. И именно то, что итальянская команда сознавала силу украинок, позволило выйти победителями в этом тяжелейшем противостоянии.

Что касается сходства команд, то оно действительно есть. Например, то как играют за команду сестры Бондаренко, похоже на роль в сборной Пеннетты и Скьявоне. В отношении итальянской команды особо отмечу, что огромную роль сыграли прекрасные внутрикомандные отношения. В этом смысле итальянская сборная уникальна. И в сборной теннисистки играют на гораздо более высоком уровне, чем в индивидуальных турнирах.

Думаю, украинская команда, которая моложе итальянской, учитывая общие принципы, вполне способна пойти по нашим стопам. Если мы смогли побеждать в Кубке Федерации, то это может сделать и Украина. Почему нет?

www.sapronov-tennis.org

Коментарі ()