Исторический триумф Вингегора, Хиндли вернулся на подиум. Итоги Джиро д'Италия-2026

Вингегор вошел в историю
Йонас Вингегор вписал своё имя в историю велоспорта. Он стал восьмым гонщиком в истории, который за карьеру выиграл все три Гран-тура – и сделал это раньше, чем Тадей Погачар. Конечно, это в основном вопрос того, какие гонки у словенца в приоритете, однако факт остается фактом.
Впрочем, победа Вингегора в Джиро этого года никого не удивила – это был максимально предсказуемый и закономерный итог гонки. Погоню капитана Visma Lease a Bike за розовой майкой следует оценивать комплексно, с учетом того, что он ставит перед собой цель сделать дубль Джиро+Тур.
Учитывая репутацию Вингегора как максимально рационального гонщика, были опасения, что он проедет Джиро в эконом-режиме. Однако в итоге эти опасения не оправдались. Нет, конечно, нельзя сказать, что Йонас выложился полностью, однако он вполне мог выиграть гонку и с меньшими энергозатратами.

5 побед на этапах, более 5 минут преимущества в общем зачете – это было настоящее доминирование. Единственный горный этап, который Йонас уступил, он уступил своему партнеру по команде Сеппу Куссу – американец пополнил список гонщиков, выигравших за карьеру этапы на всех трех Гран-турах, однако в целом провел довольно слабую гонку и не выполнял тех феноменальных объемов черновой работы в горах, к которой мы привыкли.
Единственная цель, которой Visma Lease a Bike не сумела достичь на Джиро этого года — это одеть Давиде Пиганцоли в белую майку лучшего молодого гонщика — он проиграл борьбу одному из главных открытий Джиро, Афонсу Эулалиу.

Могло ли в борьбе за белую майку что-то пойти по-другому? Безусловно, да. Во-первых, Вингегор мог бы менее активно эксплуатировать Пиганцоли при подготовке собственной атаки на 16-м этапе в Швейцарии. Во-вторых, у Visma Lease a Bike был шанс дожать португальца на 20 этапе. Во время предпоследнего подъема на Пьянкавалло Эулалиу был на грани выпадения из основной группы, однако все же сумел удержать с ней контакт до вершины. А уже на финальном подъеме португалец выглядел даже сильнее Пиганцоли.
Что же помешало Visma Lease a Bike избавиться от соперника тогда, когда это было возможно? Во-первых, то, что именно в тот момент, когда португалец начал отставать, у Йонаса Вингегора возникли механические проблемы с велосипедом. Датчанину пришлось на несколько секунд остановиться, а его команде – снизить темп, что позволило Эулалиу перевести дух.
Во-вторых – Visma Lease a Bike банально не хватало людей. Кусс плохо себя чувствовал после победного рейда днем ранее, поэтому, вероятно, в работу на спуске и равнине пришлось бы подключаться даже самому Пиганцоли, что было плохой идеей в контексте его борьбы за белую майку. Вот здесь Visma Lease a Bike очень не хватило Вилко Келдермана, который рано сошел с Джиро из-за падения.

Ну а Эулалиу стал, пожалуй, главным открытием Джиро-2026. Его выступления в горах на третьей неделе, его способность находить второе дыхание прямо по ходу гонки доказали, что у этого португальца большие перспективы как у генералиста на Гран-турах. Ну а белая майка стала более чем достойной компенсацией за поражение в борьбе с Игорем Арриетой за победу на 5-м этапе.
Галль сохранил второе место
В борьбе за второе место никакого переворота также не произошло – его сохранил Феликс Галль. Капитан Decathlon CMA CGM был вторым по силе горником в гонке, а учитывая то, что горные этапы в целом были довольно селективными, это позволило ему компенсировать потери времени в разгонке.
Опасения относительно других слабых мест австрийца не оправдались – он избежал потери времени и на холмистых этапах, и на спусках. И вопрос даже не в том, что Феликс подтянул свои слабые места, а в том, что на опасных для него участках его прямые конкуренты даже не пытались атаковать.
Как бы то ни было, Галль провел свой лучший Гран-тур в карьере и получил результат, которого заслуживал еще несколько лет назад – впервые как один из сильнейших горных гонщиков мира австриец заявил о себе еще летом 2023 года. Ну а дальше Феликс оказывается на распутье: в СМИ активно пишут о том, что его пытаются переманить Lidl Trek.

Decathlon CMA CGM якобы пытается удержать Галля, однако сделать это очень непросто, учитывая, что безусловным приоритетом для команды является продление контракта с Полом Сейксасом — чтобы удержать французского вундеркинда, ей придется сделать очень щедрое предложение. Тем более что, по слухам, в борьбу за Поля вмешалась Netcompany Ineos, которая готова предложить даже большую зарплату, чем UAE Emirates.
Пример Бена О'Коннора, который резко сдал после ухода из Decathlon CMA CGM, должен заставить Галля задуматься – а стоит ли менять команду? Стоит ли рисковать повторить путь австралийца? Конечно, Lidl Trek со всеми его нынешними проблемами (о них мы поговорим ниже) – это команда совсем другого уровня, чем Jayco AlUla О'Коннора, однако риски все же довольно серьезны. Хотя, конечно же, многое зависит от того, насколько более привлекательным с экономической точки зрения является предложение Lidl Trek.
Red Bull не остался без подиума
По ходу Джиро над Red Bull Bora нависала вполне реальная угроза остаться без подиума нынешнего Джиро, однако она все же не материализовалась – третьим в итоге стал Джей Хиндли. 30-летний австралиец относительно легко перенес гастроэнтерит в ходе гонки и к решающим горным этапам на третьей неделе подошел в боевой форме, в очередной раз подтвердив свою хорошую восстановительную способность.
Для Хиндли это третий в карьере подиум на Гран-турах, и все три были завоеваны именно на Джиро – теперь на "Корса роза" он уже побывал на каждой ступеньке пьедестала почета. Джей доказал, что его победа на Джиро-2022 не была случайностью, однако самое главное – то, что он продемонстрировал наличие внутренней силы и высоких требований к самому себе.

С появлением Red Bull в качестве титульного спонсора команда Ральфа Денка получила значительно более высокий бюджет и начала подписывать одного за другим звездных гонщиков во главе с Приможем Рогличем. В дополнение к этому – подросли молодые таланты, Флориан Липовиц и Джулио Пеллиццари. Хиндли начал стремительно опускаться по внутренней командной иерархии, в 2024 году вообще не проехал ни одного Гран-тура в качестве капитана.
В такой ситуации очень многие гонщики мирятся с ролью элитного грегари и снижают уровень требований к самому себе. И когда снова выпадает шанс проявить себя в роли генеральщика или хотя бы свободного художника – то воспользоваться им уже не могут. За примерами далеко ходить не нужно: партнер Хиндли по команде, Александр Власов оказался в точно такой же ситуации, что и Джей, и за последние годы резко деградировал.
Сейчас, даже получая шансы побороться за победу на горных этапах из отрыва, россиянин не может справиться с гонщиками, с которыми в свои лучшие годы разобрался бы одной левой. Деградация очевидна, а вот Хиндли сумел ее избежать, за что ему честь и хвала.

В дальнейшем ему придется бороться за лидирующую позицию в иерархии уже другой команды – согласно сообщениям в СМИ, его переход в Visma Lease a Bike в конце сезона уже можно считать решенным делом. Нидерландский проект нашел очень достойную замену Саймону Йейтсу, который внезапно решил завершить карьеру прямо перед стартом сезона.
Учитывая прогресс Давиде Пиганцоли, Хиндли в следующем сезоне, вероятно, получит примерно то же, что и в этом году в Red Bull Bora – статус со-капитана на Джиро с молодым итальянским талантом в напарниках. И австралиец уже доказал, что за свои шансы он будет цепляться зубами.
Что касается Пеллиццари, то для него нынешний Джиро оказался неудачным. На третьей неделе многие ждали от Джулио восстановления после гастроэнтерита, однако все закончилось провалом. Уже 16-й этап оказался для итальянца кризисным, после чего он переключился на охоту за отдельными этапами, однако и здесь успеха не добился.

В чём же причины провала гонщика, который подходил к Джиро в статусе фаворита №2? Последствия гастроэнтерита или какие-то глобальные провалы в подготовке? Или, может, юноша просто сломался под давлением ожиданий? Трудно сказать. Исходя из выступлений Пеллиццари в стартовой части сезона, проблем не предвещало ничто. Конечно, даже такая неудача не заставит Red Bull Bora перестать верить в талант молодого итальянца, однако Джулио получил очень болезненный и неприятный опыт.
Аренсман не прибавил на третьей неделе
А вот Таймен Аренсман дотянуться до подиума не сумел, хотя многие его там видели – особенно после первой недели или, тем более, после второго места на отрезке, который открывал программу второй недели. Эти ожидания основывались, прежде всего, даже не на текущей форме лидера Netcompany Ineos или его месте в общем зачете на данный момент, а на ожиданиях относительно динамики его формы.
Аренсман известен как гонщик, которому очень трудно входит в Гран-туры и теряет время даже на не слишком селективных этапах первой недели, однако очень сильно прибавляет на третьей неделе. На Джиро этого года Таймен провел первую неделю как никогда сильно и избежал серьезных потерь времени, поэтому казалось, что ему по силам не просто заехать на подиум, но и уверенно занять второе место в генеральной классификации.

Однако ожидаемого прогресса по ходу Джиро не произошло: горный финиш на Корно Алле Скале на 9-м этапе и отрыв на 10-м этапе так и остались лучшими выступлениями Аренсмана на Джиро этого года, после чего кривая его формы пошла вниз. Не стремительно – Таймену удалось занять 4-е место, однако, откровенно говоря, шансов обойти Хиндли в борьбе за 3-е место на решающих горных этапах не было.
Очевидно, Аренсман изменил свою подготовку к Джиро этого года и избежал привычных трудностей на первой неделе. Это сработало: после трех 6-х мест голландец показал свой лучший в карьере результат в общем зачете Гран-тура. Однако оказалось, что для попадания на подиум нужно нечто большее. Уперся ли 26-летний Таймен в потолок своих возможностей? Ответ на этот вопрос даст только время.
Второй номер Netcompany Ineos, Эган Берналь, провел очень сильную третью неделю и, несмотря на то, что добросовестно работал на Аренсмана, занял 10-е место в общем зачете. Если бы не проблемы с сердцем на первой неделе – не исключено, что именно колумбиец стал бы главной ставкой команды в общем зачете. Берналь снова не показал ничего выдающегося в общем зачете, однако в его выступлении снова нашлось что-то, что не позволяет ставить крест на нем как на претенденте хотя бы на подиумы Гран-туров.

И действительно – если проблемы с сердцем на первой неделе были лишь неприятным эпизодом, а не первым симптомом чего-то серьезного, то есть основания надеяться, что в следующий раз для Эгана все может сложиться значительно лучше.
Манье выиграл спринтерский зачет
Все с огромным нетерпением ждали борьбы за цикламеновую майку на третьей неделе – шансы Поля Манье и Джонатана Нарваеса на третьей неделе казались практически равными. На 17-м этапе произошло то, чего все и ожидали – Нарваес вошел в отрыв дня, и благодаря промежуточным финишам и итоговому 9-му месту вернул себе лидерство в спринтерском зачете.
Однако следующий день стал решающим в борьбе за Maglia Ciclamino, похоронив все шансы эквадорца. По всем прогнозам 18-й этап должен был стать очередным днем для панчеров, однако довольно неожиданно гонка оказалась не слишком селективной, и победу на этапе разыграли чистые спринтеры. Выиграл его именно Манье, и третий успех француза на Джиро этого года стал приговором для Нарваеса в борьбе за спринтерскую майку: дополнительные 50 очков для Поля вообще не вписывались в те расчеты, на основе которых их шансы на майку оценивались как равные.

Однако на этом неприятности для Джонатана не закончились. После финиша 18-го этапа по пути к командному автобусу он неудачно упал и получил травмы, из-за которых на следующий день сошел с дистанции во время 19-го этапа. Неизвестно, насколько серьезными были эти повреждения, и сдался бы Нарваес так легко, если бы сохранял реальные шансы на цикламеновую майку, однако на тот момент Джонатану действительно уже, по сути, не за что было бороться.
Как бы то ни было, три победы на этапах – просто блестящий итог Джиро для Нарваеса. Урожай, который даст его агенту значительно больше козырей на переговорах о новом контракте. Хотя поговаривают, что его возвращение в Netcompany Ineos – уже решенный вопрос.
Ну а сам Манье, уже гарантировав себе победу в спринтерском зачете, провалил заключительный этап в Риме, заняв лишь 11-е место – на финишной прямой Поль потерял позицию, после чего его оттеснили из оперативного пространства. В значительной степени это произошло потому, что Яспер Стуйвен сел "полицейским" в поздний отрыв Филиппо Ганни, а после того, как беглецов догнали, уже не имел той свежести в ногах. Яркая иллюстрация того, какую важную роль в успехах Манье играл его спринтерский поезд в целом и Стуйвен в частности.
Противоречивое выступление Lidl Trek
Мучения Джонатана Милана в погоне хотя бы за одним этапом Джиро-2026 все-таки увенчались успехом — он победил в заключительный день гонки в Риме. "Бык из Буйи" не сумел продолжить свою беспроигрышную серию в спринтерских зачетах Гран-туров, однако Джиро-2026 не стала первой супермногодневкой в карьере, которую звездный спринтер покинул без хотя бы одной победы на этапе.

В предыдущие две недели мы много и справедливо критиковали спринтерский поезд Lidl Trek. Исправился ли он на последнем этапе в Риме? Да нет, Милан победил не благодаря блестящей работе команды, а вопреки ее отсутствию. Снова много разрозненных действий впереди пелотона и отсутствие какой-либо поддержки на последних 600-700 метрах дистанции.
И это символизирует все выступление Lidl Trek на нынешнем Джиро: победа на этапе, синяя майка Джулио Чикконе за победу в горном зачете, 5-е место Дерека Джи в генеральной классификации – казалось бы, просто великолепный урожай. Однако вопросов к выступлениям и к тактическим решениям Lidl Trek на Джиро-2026 достаточно.
О работе команды на спринтерских этапах мы уже говорили достаточно, но проблемы были не только там. Да, Джулио Чикконе забрал синюю майку, однако выиграть этап так и не сумел, несмотря на многочисленные попытки. Да, часто итальянцу откровенно не везло – его боялись отпускать в победные отрывы, пелотон решал не отдавать победу беглецам тогда, когда это предвещалось (речь идет, прежде всего, о 9-м этапе). Однако и в действиях самого Чикконе было много импульсивности и мало рационализма.

Речь идет, прежде всего, о его атаке на спуске с Пассо Фальцарего на 19-м этапе, когда Джулио просто взбесился из-за того, что Эйнер Рубио отобрал у него очки в горном зачете на вершине перевала. Смелое прохождение спуска выглядело красиво, однако не принесло Чикконе победу на этапе – на последнем подъеме его догнал и обогнал Сепп Кусс.
Но атака Чикконе на спуске с Пассо Фальцарего вызвала и другой повод для критики – мол, Джулио должен был остаться со своими партнерами по отрыву и помогать Дереку Джи в продвижении вверх по общему зачету. Однако эти претензии выглядят довольно сомнительно.
Во-первых – не думаю, что отсутствие помощи со стороны Чикконе сильно помешало канадцу. После атаки Джулио впереди был спуск, где фактор работы партнера по команде перед тобой минимален, 5 км равнины, где итальянец с довольно скромным индивидуальным ходом не был бы большим помощником, и финальный подъем, где из-за уклонов в 10+% аэродинамический фактор также минимален.
Сколько потенциального времени преимущества над пелотоном потерял Джи из-за того, что Чикконе не было рядом? Даже по самым смелым подсчетам – не более 40-45 секунд. Джулио не помог бы Дереку подняться на итоговый подиум или хотя бы обойти Аренсмана в борьбе за 4-е место.

Во-вторых – а должен ли был Чикконе работать на Джи в соответствии с командной иерархией? Тоже не факт. То, как Дерек включался в работу на спринтерском этапе до Милана, говорило об одном: сам факт того, что он является главной надеждой Lidl Trek в общем зачете, еще не делает его №1 в командной иерархии.
Джи пришел в Lidl Trek очень поздно – только в начале января, когда предсезонные сборы в самом разгаре, а планы команд на сезон уже давно расписаны. И если в Lidl Trek обещали Чикконе, который в команде уже 7 лет, роль свободного художника на Джиро, то итальянец имел полное право именно в таком амплуа и действовать. Тем более что Джи, при всем уважении к канадцу, все же не гонщик суперэлитного уровня, ради внезапного подписания которого стоило бы на ходу перестраивать командные планы на сезон. И то, что на Джиро приехала команда, построенная вокруг спринта Джонатана Милана, как раз об этом и говорит.
Тем не менее, канадца стоит похвалить. После его смелого рывка в отрыв на 19-м этапе вполне можно было ожидать, что 20-й этап дастся ему тяжело, однако этого не произошло. Более того: можно сказать, что из всех горных этапов Джиро-2026 именно на 20-м Джи выглядел лучше всего. Канадец в очередной раз доказал, что он — человек именно третьей недели, а восстановление у него просто великолепное.
В целом же эта ситуация с непонятной иерархией Lidl Trek ярко иллюстрирует и глобальные проблемы команды в текущем сезоне. Если в прошлом году подопечные Луки Гуэрчилены заняли уверенное третье место в командном рейтинге UCI, то на данный момент идут лишь 11-ми – и это несмотря на постоянное увеличение бюджета команды после появления Lidl в качестве дополнительного спонсора.

Похоже, что команда столкнулась с теми проблемами, которые часто возникают у проектов, чей бюджет внезапно резко увеличивается: денег стало значительно больше, а понимание, как их правильно потратить, еще не пришло. Позднее подписание Джи, потеря такого ключевого элемента спринтерского поезда, как Яспер Стуйвен – все это симптомы несистемности работы Lidl Trek на трансферном рынке. Получив больший бюджет, в команде начали просто хватать все, что блестит, и при этом потеряли менее яркого гонщика, который буквально склеивал своими действиями спринтерский поезд Lidl Trek.
По ходу Джиро-2026 появились слухи о том, что команда на следующий сезон подпишет Йорди Меуса. Кем он будет – еще одним штатным спринтером команды или элитным разгонщиком для Милана, очень дорогой заменой Стуйвену? Ответ на этот вопрос позволит понять: осознали ли в Lidl Trek свои ошибки? Остался ли кризис роста позади? До сих пор менеджмент команды действовал достаточно грамотно, поэтому можно надеяться, что ответ на эти вопросы будет утвердительным.