Свитолина – Гофф: шанс Элины на юбилейный титул. Анонс финала турнира в Риме

Элина Свитолина продолжает свой успешный сезон. 16 мая лидер украинского тенниса проведет финальный матч на турнире серии WTA 1000 в итальянском Риме против четвертой ракетки мира из США Коко Гофф.
На втором "тысячнике" подряд в решающий матч пробивается украинская теннисистка. Турнир в Мадриде покорился Марте Костюк.
Второй раз в истории нашего тенниса на двух подряд соревнованиях категории WTA 1000 могут победить украинки. Впервые это произошло в 2017-м, когда сама Элина стала чемпионкой в Риме и Торонто.
Удастся ли ей сейчас разделить успех с Мартой?
Рим – "место силы" Свитолиной
Наверное, ни для кого не секрет, насколько Элине нравится выступать в Вечном городе. Римский медленный грунт идеально подходил защитному стилю одесситки во времена ее юности. В 2017-2018 годах Свитолина завоевала здесь два титула.
С той поры многое изменилось. Теннис стал более атлетичным, Элине уже 31 и понятно, что с течением времени быстрее она не становится. Поэтому спортсменка сменила модель своей игры на более атакующую.
И это приносит успех.
В начале сезона после выхода в полуфинал хардового Australian Open Элина вернулась в десятку сильнейших теннисисток планеты. На этом же покрытии ей удалось добраться до финала турнира WTA 1000 в Дубае.
После периода небольшого спада, связанного с необходимостью немного передохнуть после ударного старта сезона, Свитолина снова готова показывать топовые результаты. Где же выдавать свой максимум, как не в любимом Риме?
Первые три поединка Элина провела на классе, не давая соперницам особых шансов. Этому способствовал и жребий. Дебютантке турниров WTA итальянке Базилетти и чешке Бартунковой пока обыграть украинку просто нечем. А мощной американке Баптист украинка дала мастер-класс игры на медленном покрытии.
Начиная с четвертьфинала, простые соперницы закончились. Вторая ракетка мира, победительница Australian Open Елена Рыбакина в матче против Свитолиной выглядела явной фавориткой. К тому же, Элина провалила первый сет этого поединка.
Однако, будто вспомнив матч за "бронзу" на Олимпиаде-2020, сумела в дальнейшем повысить уровень своего тенниса, и Рыбакина не выдержала. Обычно спокойная экс-россиянка начала ошибаться в длинных розыгрышах, нервничать, и в итоге Свитолина совершила яркий камбэк и пробилась в полуфинал.

На следующий день после тяжелого четвертьфинала Элине пришлось играть со специалисткой игры на грунте, Игой Швентек. Полячка впервые в сезоне дошла до полуфинала турнира WTA, очень не вовремя поймав в Риме свою игру. И снова Свитолина в целом оказалась стабильнее, хоть не обошлось без локального спада, на этот раз уже во втором сете.
Важно отметить, что обе победы над представительницами топ-3 мирового рейтинга были добыты украинкой в более защитной манере игры, чем в целом она демонстрирует в последнее время.
В возрасте 31 года Свитолина стала самой старшей теннисисткой на турнире в Риме, которая за один розыгрыш победила двух предыдущих чемпионок и двух представительниц топ-5 рейтинга WTA.
Для завоевания титула нужно будет обыграть и третью.
Гофф возвращается на привычный уровень
22-летняя американка в прошлом сезоне блестяще провела весеннюю грунтовую серию турниров. Коко сыграла в финале в Мадриде и Риме и победила на Ролан Гаррос.
Начало текущего сезона у нее не очень получилось. По ее меркам, конечно. Гофф может записать в свой актив полуфинал в Дубае, о котором мы вспомним чуть позже, и финал в Майами. Игра молодой теннисистки не отличается стабильностью и поэтому ей приходится часто проводить трехсетовые поединки.
Не стал исключением и турнир в Риме. После несложной стартовой победы над 19-летней чешкой Валентовой четвертой ракетке мира в трех матчах подряд пришлось играть максимальное количество партий.
В них Коко обыграла аргентинскую грунтовичку Сьерру, юную и очень талантливую соотечественницу Йович и россиянку Андрееву. А в полуфинале уже в двух сетах справилась с 36-летней румынкой Кырстей, которая под занавес карьеры блеснула в Риме победой над самой Сабаленкой.

Стоит отметить следующую деталь. Гофф, как, кстати, и Свитолина, не продемонстрировала на турнире очень яркого тенниса. Однако в моменты, когда ее игра начинает сыпаться, американка переходит на игру от обороны, в которой чувствует себя как рыба в воде на медленном покрытии.
Коко по скорости на задней линии является одной из лучших в Туре, уступая в этом компоненте, возможно, только Марте Костюк. Пробить ее защиту в Риме очень трудно. Ярким примером могут служить последние геймы четвертьфинала против Андреевой, когда россиянка с упорством молодого барана будто билась в закрытые ворота. По большей части это заканчивалось ее ошибками и привело к поражению.
Ахиллесовой пятой Гофф долгое время были двойные ошибки, однако кажется, наконец-то работа с тренером по подаче, которого американка поменяла перед прошлогодним US Open, начинает приносить плоды. В Риме Коко делает даже меньше двойных, чем Элина.
Очные встречи
Обычно о предыдущих поединках теннисисток вспоминают больше для проформы. В данном случае статистика является важной. Из пяти поединков между спортсменками три выиграла Свитолина. Две победы из трех датированы текущим годом, и это момент, заслуживающий внимания.
В январском четвертьфинале Australian Open украинка просто уничтожила свою соперницу, отдав ей всего три гейма и не дав ни единого шанса. А вот в феврале, в полуфинале Дубая, все было гораздо интереснее.
Игра тогда не очень шла у обеих теннисисток, и дело решила лучшая подготовка к матчу Свитолиной. Элина постоянно играла сопернице под ее достаточно проблемный форхенд, провоцируя невынужденные ошибки. Работало это не всегда, второй сет Гофф выиграла на эпическом тай-брейке (15:13!), однако первая и третья партии трехчасового триллера остались за украинкой.
Прогноз букмекеров
Уже на третий матч подряд Свитолина будет выходить в роли андердога. Не такого однозначного, как против Рыбакиной и Швентек, но все же. Коэффициент на победу Гофф составляет в среднем 1.65, на Элину – 2.30.
На самом деле, трудно спрогнозировать ход событий на корте. Тактические наработки обеих теннисисток могут быть разными. Обе умеют играть как от обороны, так и в атаку, при этом по ходу матча способны перестраиваться. Хочется, чтобы опыт Элины пригодился ей.
Свитолина за свою карьеру стала победительницей 19 турниров WTA, и лишь 5 финалов проиграла. В Риме ее титул может стать юбилейным 20-м. На "тысячниках" статистика решающих поединков Элины не менее яркая: 4 чемпионства и 1 поражение.
Гофф из 15 финалов в своей карьере выиграла 11. Тоже показатель, достойный уважения.
Где смотреть финал Свитолина – Гофф
Решающий поединок турнира Internazionali BNL D'Italia в Риме между Элиной Свитолиной и Коко Гофф состоится 16 мая на главной арене Campo Centrale спорткомплекса Foro Italico в столице Италии ориентировочно в 18:00 по киевскому времени. В Украине трансляции женских соревнований осуществляются каналом Setanta Sports Premium с украинским комментарием.