Украинская правда

Светлана Саидова: Это не провал, мы просто начинаем всё сначала

Светлана Саидова: Это не провал, мы просто начинаем всё сначала

Сейчас украинское художественное плавание переживает далеко не самые простые времена – из-за полномасштабной войны из страны уехало немало специалистов: судей, тренеров, спортсменов. Ко всему прочему полномасштабное вторжение России в Украину фактически совпало со сменой поколений – на смену "золотой команде", в которой блистали Марта Федина, Анастасия Савчук, сестры Алексиивы и многие другие, пришли совсем юные спортсменки. Фактически дети.

На чемпионате Европы 2026 года, который недавно завершился в Париже, украинки не смогли побороться за медали. Лучший результат украинки показали в акробатической группе – 4-е место.

Светлана Саидова – легендарная фигура в украинском спорте. Её называют мамой отечественного художественного (синхронного) плавания. Она воспитала не одно поколение украинских спортсменок, которые блистали на международных аренах – призерок Олимпийских игр, чемпионок мира и Европы.

Мы поговорили с главным тренером сборной Украины о чемпионате Европы, смене поколений, возвращении россиян на международные соревнования, срочном изменении программы украинок из-за недоразумений в толковании правил и олимпийских надеждах на Лос-Анджелес-2028.

– Завершился Чемпионат Европы, нашей сборной, к сожалению, не удалось завоевать медали. Хотелось бы услышать ваш итог этих соревнований: довольны ли вы тем, как выступили девушки?

– На самом деле, я очень довольна. У нас трижды менялся состав, и я очень переживала. У них нет опыта соревнований. И, если говорить о менталитете, – они трижды получали "бейсмарки", страх владел их душами. Но здесь, на чемпионате Европы, я увидела, что они бойцы, несмотря ни на что шли вперёд, и мне это очень помогло выстоять. Потому что я сама такая, не умею проигрывать. И, честно говоря, мои спортсмены меня очень поддерживали. Я увидела от них полную отдачу и абсолютное отсутствие страха.

– Я знаю, что некоторые программы вам пришлось переделывать за три недели до старта, с чем это связано?

Кубки мира важны, потому что именно там можно увидеть, как другие команды используют новые правила. Мы поняли правила так: если спортсменки выполняют движения не одновременно, команда получает только половину баллов за сложность. Поэтому мы старались почти не использовать такие элементы. Однако на соревнованиях я увидела, что сборная Испании выполняет их и не теряет много баллов.

Я попросила нашу главную тренершу Марту Федину узнать, как им это удается. Оказалось, что спортсменки могут выполнять один и тот же элемент с задержкой: сначала одна четверка, потом другая. По правилам это не считается асинхронным выполнением, поэтому сложность не уменьшают вдвое. Раньше этого никто нормально не объяснял. Из-за неправильного понимания правила наша команда теряла примерно 12 баллов, а могла терять лишь два-три. Когда я это поняла, решила срочно переделать программу, хотя времени почти не было. Спортсменкам пришлось быстро освоить более сложный вариант. Это было необходимо. Если страна выставляет мало программ, её команду считают слабой.

А если спортсменки будут постоянно выполнять только лёгкие программы, они не смогут стать сильнее.

Федерация художественного плавания Украины

– Кто из этого состава произвёл на вас наибольшее впечатление?

– Анастасия Шмонина. Она вернулась к тренировкам за месяц до чемпионата Европы. Настя – очень сильная спортсменка, на юношеском чемпионате мира она стала чемпионкой в дуэте с Мошинской. Она вернулась, и я ей говорю: "Ну что, будем выступать?" Она ответила: "Будем".

Только представьте себе – полное отсутствие формы. Она не тренировалась более полугода. Я очень волновалась, потому что видела, как она дрожала, как боялась перепутать программы. И задержка дыхания. Я сказала Анастасии, что верю в неё. И всё получилось.

Это называется "сделать невозможное возможным". Я довольна всеми своими спортсменками, все они сделали огромный шаг вперёд, который на самом деле был невозможен в синхронном плавании.

За три недели мы сделали почти невозможное – всё переставили и переучили. Поэтому, если говорить об оценках, то мы особо ничего не ожидали. У нас было немало технических ошибок, но шаг вперёд мы сделали.

Я всех предупреждала и говорила сразу: "Не ждите каких-то результатов". Хотя многие спрашивают меня: "Ну как так? Ведь мы килограммами привозили золотые медали, а здесь ни одной". Говорят, провал. Нет, это не провал, мы просто начинаем всё сначала.

Выступление сборной Украины на Евро-2026 в артистической группе
Выступление сборной Украины на Евро-2026 в артистической группе
Федерация художественного плавания Украины

– Как вы относитесь к тому, что меняется состав команды, где находите мотивацию продолжать работать?

– Я её не ищу. Уже несколько раз пыталась уволиться. Я понимаю, о чём речь. Три года назад я сказала, что не буду работать. Потому что, во-первых, я пенсионерка, мне уже за восемьдесят. А нагрузка действительно невыносимая. Президент федерации Игорь Лисов каждый раз находил какие-то слова. Если не ты, то кто? И это действительно так, потому что на тот момент это действительно был бы конец. Наш вид спорта в Украине просто перестал бы существовать. Я стояла на распутье, словно над пропастью. В таких случаях нужно сделать хирургический разрез и упасть в пропасть.

А я не могла, потому что, упав сама, я потяну за собой других – всю команду Украины по синхронному плаванию.

– Какой момент стал решающим?

– Приехала в Харьков и восстановилась. Думаю, нет. Я очень настойчива и очень упряма. Мне говорят: "Ты показываешь такие результаты, снижение результата – это падение твоего рейтинга". А я скажу так: мне на это наплевать. Я никогда не стремилась к какой-то славе, всегда хотела правды. Для меня не так страшно то, что меня будут поливать грязью, как то, что я оставлю своих детей без поддержки.

– Поговорим об смене поколений...

– Когда началось полномасштабное вторжение, поколение, выступавшее на Олимпийских играх в Токио (2021 год), завершило свою карьеру. Их сменили дети.

У нас тогда был самый высокий рейтинг. Нам многое прощали. И я не скрывала этого от них, я им говорила: "Вы не заслужили этих оценок, вы недостаточно работаете. Это не ваши оценки". Они очень обижались на меня. И я им говорила: работайте, потому что, если вы один раз провалитесь, следующее поколение будет расхлебывать это десятилетиями. Меня тогда никто не слушал. А когда уже осознали – было поздно.

– Что нужно этой команде, чтобы достичь тех вершин, которые покоряла та самая "золотая" команда?

– Очень много работать. Те, кто прошел на волне успеха, проскочили. А эти не проскочили, эти ребята всё начинают сначала. Однако эта команда – очень стабильная. Нет истерик, нет каких-то претензий. Я им всегда говорю: "Научитесь проигрывать, потом – научитесь выигрывать".

Цена победы и медаль будут дороги для тебя только тогда, когда ты пройдешь все уровни. Люди должны все зарабатывать своим трудом.

Выступление сборной Украины на чемпионате Европы 2026 года
Выступление сборной Украины на чемпионате Европы 2026 года
Федерация художественного плавания Украины

– Помимо того, что изменился состав, многие из наших тренеров и судей уехали работать за границу. Это тоже влияет на результат?

– Мы остались одни. Судьи категории А – наша главная опора – уехали в Канаду. Уехали два старших тренера. Главная база синхронного плавания – это детские спортивные школы, о которых я говорила и просила десятилетиями, их нет. Сейчас критический момент, а нам, по сути, из Харькова некуда уехать. У нас нет базы, и наша команда работает под бомбами.

– Было время, когда вы тренировались в Киеве в бассейне "Лико".

– Да, мы попробовали. Наш любимый президент Лисов Игорь Владимирович создал для нас лучшие условия. Он сделал всё, чтобы мы там работали, но мы там работать не можем.

Однажды мы приехали на чемпионат Украины, и, увидев этот бассейн, я ахнула: "Как я могла там работать?". Там не помещается даже одна связка. Понимаете? В "Лико" очень классная команда. Очень заботливый персонал. Все с невероятной любовью относились ко мне, к нашим спортсменам и к нашему виду спорта. Но здесь нужно понять, что двум видам спорта трудно полноценно тренироваться в одном бассейне. Не будет того результата, к которому мы стремимся.

– На чемпионате Европы вернулись россияне. Это как-то повлияло на девушек? Не было ли с их стороны провокаций?

– Конечно, были. Дело в том, что есть ещё кое-что, что меня очень возмущает: как мне сказали, в Европе всем их очень жаль, что якобы столько лет не выступают. А то, что мы все под бомбами, это никого не волнует. Я всегда прошу руководство быть в курсе всех событий, потому что не всё зависит только от тренера. Есть политика. Мы живём в условиях войны. И я думаю, уже все увидели, что Украина – очень сильная страна. То же самое и в спорте. Россия, Китай, Америка. Конечно, если у них стоит выбор: Россия или Украина, то они выберут Россию. К сожалению. Это политика. Это касается всех видов спорта. Но мы страдаем больше всех, потому что у нас субъективный вид спорта. Было много команд, в которых я видела бейсмарки, но их просто не замечали. А я не имею права подать протест или что-то еще, потому что вот судья так решила.

– Были ли какие-то спорные ситуации, связанные с судейством?

– Был случай, когда наша тренерша допустила ошибку и неправильно написала формулу в программе. И у нас сняли бейсмарку, наша последняя связка превратилась в 0 из-за этой формулы. Это человеческий фактор. Наши тренеры работают под огромной нагрузкой, но судьи были обязаны сообщить нам, почему они сняли эту бейсмарку, а они ничего не сказали и приберегли это к финалам. Объяснили тем, что в тот день были одни контролёры, и они этого не заметили, а в другой день – другие, которые и обнаружили ошибку. Но для нас же не должно иметь значения, кто сегодня контролёр. То есть, если он не профессионал, то должен быть дисквалифицирован этот контролёр.

Но я всё равно считаю, что наши спортсмены должны быть на пять голов выше, чтобы к нам вообще не было никаких претензий.

– Мы увидели два, по сути, новых дуэта на чемпионате Европы – сестры Гринишены и Волинская – Мошинская. Что можете сказать об их выступлениях?

– Первые хороши тем, что они трудолюбивы, очень трудолюбивы. То есть им скажешь работать 10 часов, и они будут работать 10 часов. Сестрам не хватает техники и хореографии. Нам теперь нужно искать хореографа и полностью переработать их выступления. Это большой объем работы.

Что касается второго дуэта. Вернулась Анастасия Шмонина, так что, скорее всего, будет дуэт Мошинская – Шмонина. Однако там другая проблема – нагрузка, которую им предстоит выдержать. У нас очень тяжелый вид спорта, и им нужно задерживать дыхание и выдерживать все нагрузки. Вышеупомянутые девушки – еще молодые. Если сравнить их с представительницами Англии, Германии, то они – дети. Там уже очень взрослые спортсменки, они меньше боятся и у них нет такого стресса. Я думаю, что постепенно мы дойдём до того, что всё будет хорошо. Пока не знаю, кто из этих дуэтов победит. Будем работать и с теми, и с теми. Пусть всё решают международные турниры, они покажут, кто из них лучше, я не могу выбирать.

Мошинскую и Шмонину знают во всём мире. Они известны своими результатами, у них больше опыта. Но я тоже верю в сестёр! Посмотрим.

Дарья Мошинская (справа) и Амелия Волынская
Дарья Мошинская (справа) и Амелия Волынская
Федерация художественного плавания Украины

– В художественном плавании довольно распространена практика, когда именно сестры-близнецы участвуют в дуэтах. С чем это связано?

– У них одинаковый биологический ритм, одинаковый музыкальный слух. Они должны быть командой. В дуэте всегда есть лидер, и сестрам, правда, не всем легко слушать друг друга. Они работают как единая команда. Они едят из одной тарелки и пьют из одной чашки, как говорится, с пеленок.

Плюс морфологическое сходство: ноги, руки одинаковые. Сестры – это зеркало.

Ульяна и Мария Гришинины
Ульяна и Мария Гришинины
Федерация художественного плавания Украины

– Вас, без сомнения, можно назвать мамой украинского синхронного плавания. Если посмотреть на изменения в этом виде спорта за всё время, какими они являются?

– Сейчас мы воспитываем сильное поколение. Но эти дети всю свою жизнь прожили в комфорте, если сравнивать их условия жизни с нашими. Я работаю тренером с 1975 года. Мы все были очень сильными, мы, как говорится, "добывали огонь" самостоятельно. Мы очень много работали.

Жизнь меняется, конечно, это поколение совсем другое. Они очень образованные, изучают языки, разбираются в технологиях. Очень талантливые дети.

Если говорить о моих спортсменах, то у них другая жизнь, чем у среднестатистических детей. Они тренируются по 8 часов. И тем не менее, их нужно воспитывать.

Скажу ещё так: чем больше я ругала спортсменок, тем сильнее они становились. У них вырабатывается иммунитет, психологическая устойчивость, дисциплинированность. Девушки становятся сильнее как личности.

– Вы в профессиональном спорте уже более 50 лет, однако начинали свой путь как гимнастка...

– Сначала работала тренером по художественной гимнастике. Была совсем молодой, приехала в Харьков, никого там не знала – и просто начала работать. У нас был зал, а на балконе я обустроила ещё и хореографический класс, даже добилась, чтобы туда купили пианино.

Потом меня уволили. Я очень переживала, плакала. И тогда мне сказали: "Посмотри, сколько в Харькове спортивных школ по гимнастике. А в синхронном плавании ты будешь одна".

Проблема заключалась в том, что плавание – совсем не моё. Как и бег. Но я решила попробовать. Поехала учиться, наблюдала, как работают другие тренеры, разбиралась в новом для себя виде спорта. Уже через три месяца я выставила свою первую команду на соревнования. Сначала решила набрать пловцов, потому что думала: если они хорошо чувствуют себя в воде, это будет преимуществом. Но на чемпионате Украины мы заняли последнее – 16-е – место.

Тогда я поняла, что что-то делаю не так. Распустила всю команду и набрала совсем маленьких детей. Сказала: "Будем начинать с самого начала".

Итак, как видите, начинать всё заново мне приходилось не раз. И меня это не пугает. Я не боюсь трудностей.

– Расскажите о планах команды на сезон, будет ли сейчас небольшой перерыв?

– Отдых – один месяц, потому что дети должны восстановиться. Далее – подготовительный период. Будем набираться сил, выносливости, постепенно входить в форму, а потом уже наступит второй этап.

– Учитывая, что у нас очень молодая команда, хватит ли сил и времени, чтобы пройти отбор на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе?

– Знаете, как я говорю? Никогда не говори "никогда". Я хочу верить в то, что девченки смогут. Надо расти, становиться сильнее. Следующий год – решающий. Он покажет, будем ли мы на Олимпийских играх или нет.

Шансы есть всегда.