"Iron Week" в Украине: трехкратный участник Олимпиады прошел семь соревнований Ironman за семь дней вместе с ветеранами

Каждый человек по-своему проверяет пределы собственной физической выносливости. Для кого-то вызовом становится первая тренировка на беговой дорожке, для кого-то – научиться плавать, а для кого-то велосипед постепенно перестает быть просто средством для вечерних прогулок и превращается в возможность путешествовать.
Так устроена человеческая психика: после каждого преодоленного барьера меняется само представление о том, что для нас возможно. То, что ещё вчера казалось сверхусилием, сегодня становится новой отправной точкой. Двух тренировок в неделю уже недостаточно: плавание у берега хочется заменить более длинными дистанциями, а велосипед открывает совершенно иной масштаб движения.
Если совместить бег, плавание и велосипед, получим триатлон. А его самая известная и одна из самых сложных дисциплин – "Ironman". Чтобы пройти такое испытание, нужно иметь не только физическую подготовку, но и немалую психологическую стойкость.
История "Ironman"
Классическая дистанция "Ironman" состоит из 3,86 км плавания, 180,2 км на велосипеде и марафонского бега на 42,195 км.
То есть в общей сложности спортсмен преодолевает более 226 километров, причем три дисциплины выполняются одна за другой без полноценного отдыха.
История таких соревнований началась в 1978 году на Гавайях. Идея возникла после спора между супругами Джоном и Джуди Коллинз о том, представители какого вида спорта – плавания, велоспорта или бега – являются самыми выносливыми.
В конце концов они решили не спорить теоретически, а проверить всё на практике, объединив три соревнования в одно.
На первый старт вышли 15 человек, а финишировали 12. Победителем стал Гордон Халле – офицер ВМС США. Он преодолел дистанцию за 11 часов 46 минут 58 секунд.
Сегодня этот результат уже трудно назвать выдающимся. Но в историческом контексте он был символическим – человек фактически согласился проверить, где заканчиваются возможности человеческого организма.
И именно в этом и заключается суть спорта на выносливость. Предел, который однажды удалось преодолеть, перестает быть пределом. Человек привыкает к собственному прогрессу и почти неизбежно начинает искать следующий вызов.
В настоящее время самым выдающимся результатом в истории "Ironman" владеет норвежец Кристиан Блюммефельт. В 2021 году на соревнованиях в мексиканском Косумеле он показал результат 7 часов 21 минута 12 секунд.
Не менее впечатляющим является результат у женщин. Немка Анне Хауг в 2024 году преодолела дистанцию за 8 часов 2 минуты 38 секунд.
Блюммефельта и Хауг объединяет ещё одна особенность – оба имеют олимпийский опыт. Хауг выступала на Играх в Лондоне-2012, где заняла 11-е место в триатлоне. Блюммефельт пошёл ещё дальше – в Токио-2020 стал олимпийским чемпионом.
Iron Week в Украине
Главным послом идеи "Ironman" в Украине можно назвать человека, который сам прекрасно знает, что такое большие спортивные вызовы.
Даниил Сапунов – трёхкратный участник Олимпийских игр по триатлону. Он выступал в Афинах-2004, Пекине-2008 и Лондоне-2012.

С 17 по 24 августа опытный спортсмен организовал в Украине "Iron Week" – семь дней подряд, в течение которых вместе с ветеранами российско-украинской войны преодолевал дистанцию в разных городах нашей страны.
И самое сложное в этой истории – даже не сам объем физической работы. Усталость накапливается, сон становится короче, боль перестает быть исключительным явлением, а обычные бытовые вещи превращаются в дополнительную нагрузку.
Здесь на первый план выходит психология. Ультравыносливость – это не просто способность терпеть. Это умение продолжать двигаться тогда, когда мотивация перестает быть эмоцией, а превращается в сознательное решение.
Испытания начались ещё до самого "Iron Week". За четыре недели до старта Даниил перенёс операцию на колене. Впоследствии он попал под дождь и заболел. Казалось бы, совокупность обстоятельств, при которых перенос или отмена мероприятия были бы вполне логичным решением.
Но отказываться от задуманного он не собирался.

"Iron Week" стартовал в Буковеле. Несмотря на дождь, первый день удалось провести без серьезных проблем.
Второй день начался во Львове, а финишировал аж в Винницкой области. При этом организм уже начал давать о себе знать – появились проблемы с плечом.
"Я только что проплыл 3800 метров, чувствую себя хорошо, но левое плечо не работает. Я его не чувствую, поэтому дальше Iron Week становится ещё интереснее. Будем плыть одной рукой.
Сегодня было уже тяжелее. Каждое движение – сквозь боль, сквозь усталость. Но в голове только одна фраза: движемся", – вспоминал Даниил во время второго дня.
Эти слова хорошо объясняют главную психологическую особенность подобных испытаний.
На определенном этапе спортсмен уже не может рассчитывать только на физическую форму. Тело посылает сигналы об усталости, боли, необходимости остановиться. Но была внутренняя мотивация.
Большую роль в этом играло присутствие ветеранов и людей, поверивших в идею "Iron Week". Отдельным источником энергии стала и поддержка в социальных сетях – она помогала компенсировать хотя бы часть того, чего постоянно не хватало физически и психологически, – отдыха и сна.
Особенно остро это ощущалось накануне четвёртого дня, который должен был начаться в Одессе.
"Мы поздно добрались до Одессы, потому что от Винницы до города большое расстояние. Лечь спать мне удалось только в час ночи. А спал я три часа 50 минут. Восстановиться не удалось, но нужно двигаться дальше".
На одном Ironman спортсмен планирует восстановление вокруг одного старта. Во время Iron Week восстановление само по себе становится частью дистанции. Каждый следующий день начинается не с нуля, а с того состояния, в котором организм завершил предыдущий.
На этот раз дополнительные силы появились благодаря Запорожью – родному городу Даниила.
Дорога из Одессы через Николаевскую область в Запорожье стала ещё одним этапом, который нужно было преодолеть. И здесь уже работала не только физическая выносливость. Родной город сам по себе стал эмоциональным ресурсом – тем внутренним стимулом, который порой невозможно получить ни от одного тренировочного плана. Но даже дома полноценного восстановления не было.
Постоянные воздушные тревоги в Запорожье снова сократили время сна.
"Проснулся в Запорожье, в своей квартире. Часы показали, что я спал всего 2 часа 29 минут. Уставший, но не сломленный. Всю ночь в Запорожье объявляли тревоги. К тому же мучили комары. Сказать, что я устал, – это ничего не сказать".
На шестой день участники Iron Week преодолели путь из Харькова в Полтавскую область. Все завершилось в День Независимости в Киеве. Последние километры Сапунов вместе со спортсменами и ветеранами пробежал по центральным улицам столицы – от Крещатика до стадиона "Динамо" – попав в Книгу рекордов Украины.
От идеи до финиша
"Чемпион" поинтересовался у Даниила Сапунова, когда и как именно он решил провести Iron Week.
"Идея Iron Week возникла где-то год назад. Мы с ребятами следили то за "Iron Cowboy", то за чем-то ещё. И знаете, как всегда бывает в мужских чатах, все решили: "Мы готовы".
Захотели попробовать хотя бы T7 (исторический вызов в триатлоне, целью которого было преодолеть "железную" дистанцию быстрее 7 часов для мужчин – прим.), но на тот момент никто не решился попробовать. Но в голове осталась идея, что неплохо было бы сделать что-то похожее.
Я ходил-ходил, в голове уже появилось название. 24 ноября того года я выступил с этим предложением, мой друг Андрей меня поддержал. Мы сняли видео, смонтировали, выложили в соцсети – и дело пошло"
Для Даниила Сапунова Iron Week оказался не просто семью отдельными днями бега, плавания и езды на велосипеде, а одним большим испытанием, в котором все события слились воедино. Поэтому выделить какой-то конкретный момент ему сложно. Что же запомнилось больше всего?
"Знаете, сейчас для меня все эти дни – одно целое. Самый сложный день был третий. После этого произошло некое перерождение. Всё сливается в один день, но удавалось немного отдохнуть. Дольше всего спал – 4 часа 50 минут. Меньше всего – 2 часа 29 минут"
Несмотря на изнеможение, больше всего Даниила радует сам результат – всё получилось. И именно это доставляет ему наибольшую радость и осознание того, что все усилия не были напрасными.
"Эмоции после финиша были не от того, что я прошел дистанцию. Они возникли из-за осознания того, что меня услышали. Мне удалось объединить то, что не было объединено. Вот поэтому у меня такие эмоции. Люди нас встречали, относились с уважением. А от того, что я преодолел 7 "Айронменов" за 7 дней, эмоций нет. Возможно, я ещё не до конца понял всё это".