Украинская правда
Betking
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking

Олег Гандей: Сейчас иду целовать свою девушку

Руслан Травкін, Максим Розенко — 15 февраля 2026, 01:57
Олег Гандей: Сейчас иду целовать свою девушку
Олег Гандей
Instagram handeioleh

Украинский шорт-трекист Олег Гандей завершил выступление на Олимпийских играх 2026 на дистанции 1500 м. Спортсмен квалифицировался в утешительный финал B, где показал седьмой результат со временем 2:37.184.

Специальный корреспондент "Чемпиона" эксклюзивно пообщался с ним о соревновательном дне. Олег рассказал и о падении во время квалификации, травме и планах на День Святого Валентина. 

– После четвертьфинала вы держались за правую поясницу. Было больно или, возможно, травма?

– До сих пор чувствую, до сих пор болит. Очень благодарен врачу из Латвии. Он помог мне перед полуфиналом. Немножко подправил, сделал определенные манипуляции с моей ногой, наложил тейп. Сейчас мне лучше, но боль чувствую.

На дистанции было сложно делать резкие движения – а это нужно было делать – чувствовалась боль. Я сделал максимум. Допустил определенную ошибку, но это лучший результат за последние годы, за последние десятилетия. Было понимание, что я это могу.

Впереди еще забег на 500 м. Буду готовиться, восстанавливаться.

– Что нужно будет сделать для восстановления?

– Во–первых, это еда, которую нужно употреблять. Время уже подходит, потому что есть определенные временные рамки для употребления пищи, углеводов.

Во–вторых, это бег, велотренажеры и растяжки. Типичные для всех спортсменов задачи после соревнований.

– Ваше падение во время четвертьфинала. Часто ли такое случается во время забегов на соревнованиях самого высокого уровня?

– Очень часто. Особенно когда речь идет о выходе в финальные части.

Не столь важно, насколько ты силен и насколько ты готов – тактика решает все. Те ошибки, которые ты допускаешь, – решают все твои результаты. Мы видели, что в полуфинале и финале многие сильные спортсмены, которые, как я думал, будут в топ–3, были сняты с дистанции или приходили последними, совершив определенные ошибки.

– Когда ты упал, ты подумал: "Все пропало"? Была ли надежда, что судьи правильно оценят этот эпизод?

– Конечно, шорт-трек – это не о справедливости, а о том, есть ли у тебя имя на мировой арене. В определенной степени я надеялся, что меня смогут провести дальше и я смогу показать лучший результат в следующих забегах.

У меня была похожая ситуация в Нидерландах в прошлом году в квалификационных заездах. Тогда меня не провели.

Сегодня мне, возможно, повезло, что был итальянец (речь о Пьетро Сигеле – прим.) справа от меня, и я сбил и его. Там была такая ситуация, что меня уже должны были проводить дальше.

Да, он пострадал, его дальше не вывели. Я бы не сказал, что он из–за этого стал неудачником. Он уже олимпийский медалист, у него уже есть и "золото".

Это лучший спортсмен Италии. На этой дистанции он мог побороться за первое-второе место, но это шорт-трек – здесь все допускают ошибки. Вот и он не прошел даже в четвертьфинал.

– Ты заметил, как тебя поддерживал зал, или было не до этого?

– Заметил. В финале B многие аплодировали, несмотря на малое количество украинских флагов, стоя. Я очень благодарен. Для меня это приятно, я это видел и слышал. Это большая награда от публики.

– Видели, что во время соревнований по фигурному катанию на трибунах вы были не один. Сегодня День святого Валентина. Если не секрет, можете рассказать, с кем вы будете проводить этот вечер?

– Да я люблю всех, кроме наших соседей (речь о Российской Федерации – прим.). Здесь моя девушка. Она приехала, я ей очень благодарен – она поддерживает, помогает с инвентарем.

Она зашивает мой комбинезон, расписывала шлем. Это ее работа. Она сама немка, но писала на украинском – такая вот ласковая украинизация.

Я чувствовал ее поддержку, видел ее на трибунах сверху, видел ее взгляд, улыбку. Сейчас пойду ее целовать и обнимать. Для меня это сейчас самое важное – даже важнее восстановления. От нее я возьму энергию и силу.

Были определенные сомнения, сможет ли она приехать. У нее есть работа и учеба, но она смогла. Ей удалось убедить коллег, чтобы получить паузу и приехать.

– Было много вопросов от международных журналистов. Какой вопрос тебя удивил или понравился больше всего?

– Возможно, удивил вопрос от представителя Чехии о моем результате. Он спросил, удивлен ли я. Нет, я не удивлен. Я знал, что могу и на что готов.

Да, я мог и лучше, но допустил тактическую ошибку – столкнулся с представителем США. К сожалению, это выбило меня с траектории: я потерял скорость и позицию. Впрочем, я доволен.

Тренеры Польши благодарили меня, я благодарил их. Мы довольны. Впереди еще одна дисциплина – буду готовиться.

– Вы показали лучший результат в индивидуальных соревнованиях среди всех украинцев.

– Еще только половина Олимпийских игр. Кирилл (Марсак – прим.) мог показать лучший результат. У него были все шансы.

Он еще юный, где–то не хватает опыта. Он читает все комментарии, и это сбивает фокус. Я замечаю это, ведь живу с ним. Это чувствовалось в его общении, в его мыслях.

Я надеюсь, что он наберется опыта и будет игнорировать весь гейт, все сообщения от российских соперников и зрителей.

Мы смотрели с ним и видели, что он мог бы гарантировать себе и всей Украине выход в топ–10.

В Милане Гандей выступит еще в одной дисциплине – 500 метров. Соревнования в этом виде начнутся с квалификации в понедельник, 16 февраля, в 12:17 по киевскому времени.

Напомним, что россияне атаковали в соцсетях украинского фигуриста Кирилла Марсака накануне его выступления на Олимпиаде

Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік