Украинская правда
Betking
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking

Оле-Эйнар Бьёрндален: секреты зимнего короля

IBU
Оле-Эйнар Бьёрндален: секреты зимнего короля

На Олимпийских играх 2026 продолжается биатлонный турнир. Среди его участников много титулованных и классных спортсменов. Но вряд ли кому-то из них в ближайшее время под силу дотянуться до достижений великого и "ужасного" Оле-Эйнара Бьерндалена, который собрал уникальную коллекцию олимпийских наград, причем два своих последних золота получил в возрасте 40+.

Вашему вниманию – 10 интересных фактов о лучшем биатлонисте всех времен и самом титулованном спортсмене в истории Белых Олимпиад.

Девять коров и пятеро детей

Оле-Эйнар Бьорндален родился 27 января 1974 года в городке Драммен. "Я – обычный норвежец из простой крестьянской семьи, где было девять коров и пятеро детей, причем коровам иногда уделяли больше внимания, чем детям", – сказал однажды знаменитый биатлонист. И, как многие считают, истоки его невероятной карьеры нужно искать именно там – на родительской ферме.

"Бьорндален рос в бедной семье в глубокой провинции, и это наложило на него сильный отпечаток, – говорит спортивный комментатор из Норвегии Андреас Стабрун Смит. – Он никогда не забывал, что вышел из низов – это раз. И он никогда не достиг бы того, чего достиг, если бы не это его происхождение – это два. Оле-Эйнар с детства привык к физическому труду, а спорт стал для него шансом всей жизни".

Первый рекорд – с копьем

В детстве Бьорднален пробовал себя в нескольких видах спорта. Он неплохо бегал средние и длинные дистанции, однажды даже занял третье место на чемпионате Норвегии по легкой атлетике среди школьников на дистанции 3000 метров. Метал копье, и даже будучи звездой биатлона, гордился личным детским рекордом в этой легкоатлетической дисциплине (45 м). Пытался ходить на гандбол, но быстро бросил – не пошло. А параллельно с лыжными гонками до 15 лет занимался футболом. В Норвегии все ребята так: зимой – лыжи, летом – мяч.

"Я играл за детскую команду города Симостранд в полузащите и находился на хорошем счету у тренеров, поскольку был быстрее и выносливее всех в команде, – вспоминает Оле-Эйнар, – Носился по всему полю, как сумасшедший. Почему не выбрал в итоге футбол? Мне очень понравилось стрелять".

Канат и брат

"Иногда я жалею о том, что есть какие-то вещи, которые обо мне не знает никто, – признался в одном из интервью норвежец. – Например, я очень хорошо умею ходить по канату, а в детстве мечтал стать спортивным фотографом. Даже фотоаппарат купил..."

Может, так и произошло бы, если бы не увлекся биатлоном его старший брат Даг, чей пример последовал Оле-Эйнар, как это часто бывает в больших и дружных семьях:

"Со всех сил старался ни в чем не уступать Дагу. Я был в детстве настоящим дьяволом и когда в чем-то отставал от старших ребят, просто выходил из себя. Терпеть не мог проигрывать. Ничего хуже от этого не представляю. А особенно неприятно, когда занимаешь четвертое место. Поэтому с юных лет всегда тренировался с полной отдачей даже перед контрольной тренировкой или никому не нужными школьными соревнованиями".

Оле-Эйнар младше Дага на четыре года, но уже в 15 он обгонял старшего брата на трассе. Ну а серьезная работа началась, когда ему исполнилось 18 – будущего восьмикратного олимпийского чемпиона приняли в специализированную спортивную школу в Гейло, через которую прошло много известных биатлонистов и лыжников Норвегии.

Оле-Эйнар Бьорндален
Оле-Эйнар Бьорндален
IBU

Кстати. Даг, если кто-то не в курсе, тоже вышел на высокий профессиональный уровень. В личных соревнованиях громких побед не получал, но в командных эстафетах на чемпионатах мира собрал полный комплект наград. В частности, в Нагано вместе с младшим братом получил серебро.

Хождение по углям

Многие известные спортсмены, в том числе биатлонисты, имеют свои маленькие секреты, которые помогают достигать результатов. И это не только справка от врача, позволяющая считаться астматиком, а, соответственно, дающая некоторые послабления от антидопинговых служб.

Знаменитый Магнар Сольберг летом отрабатывал стрельбу, лежа в... муравейнике: как бы его ни кусали муравьи, не вставал, пока не заканчивал серию. Таким образом он учился сохранять хладнокровие на огневом рубеже.

Андреа Хенкель, чтобы подтянуть скорость, некоторое время тренировалась с конькобежцами – отрабатывала идеальный коньковый ход.

А вот Бьорндален ходил босиком по... раскаленным углям. Нет, понятно, что залог его успеха – это фантастическое упорство и готовность работать как проклятый (за год набегало более 1000 тренировочных часов). Но и уголь был!

Об этом рассказывал психолог спортсмена Ойвинд Хаммер:

"Хождение по углям заставляет Оле-Эйнара концентрироваться и не думать ни о чем другом в данный момент, ведь это именно то, что нужно для хорошей и уверенной стрельбы".

Конечно, к экспериментам с углем он довольно долго готовился, чему способствовало увлечение йогой.

Пылесос в дорожной сумке

Один из важных "пунктиков" Бьорндалена в годы активной карьеры – максимальное внимание к собственному здоровью: режим сна, правильное питание, обязательный комплекс витаминов, никаких вредных привычек...

Или вот – пример. Помните героя Леонардо ди Каприо в фильме "Авиатор"? Бьорндален был такой же – очень не любил здороваться за руку и всегда держал при себе влажные салфетки.

Вы скажете – чудачество? Скорее, профессионализм. Он просто старался максимально обезопасить себя от инфекции, которая могла выбить из тренировочного и соревновательного ритма. "В Норвегии я стараюсь никому не пожимать руку, и это легко удается. Но в других странах люди так и норовят сунуть тебе свою ладонь. Их беспечность и бесцеремонность меня поражает", – говорил он в одном из интервью.

А еще он всегда возил с собой на соревнования... пылесос: "Около двухсот дней в году я нахожусь вне дома и вынужден полагаться на чужие стандарты чистоты, а они далеко не всегда устраивают меня. В ковровых дорожках отелей невероятное количество бактерий. И никто не избавит вас от них – только вы сами. Кстати, ездить с пылесосом – не моя идея. Я перенял ее у старших друзей из команды".

Экстремальное хобби

Очевидно, Бьёрндален – из тех людей, которые не могут жить просто так, по накатанной, им нужно все время преодолевать себя. Вот судите сами: рассказывая о своих хобби, норвежец перечисляет альпинизм, мотокросс и гонки на выживание.

Есть ли еще вопросы? Экстрим, экстрим и еще раз экстрим. Но в годы активной карьеры все это он практиковал только в межсезонье, когда отдыхал от биатлона.

А наиболее опасным для себя занятием легенда, как ни странно, считает любимые конные прогулки.

"Это самые рискованные моменты моей жизни – когда я нахожусь в седле на спине у лошади. Не могу понять, как можно управлять животным, которое, по моему мнению, лишь немного меньше слона".

Дело особого принципа

Лучший сезон в его карьере пришелся на 2002 год. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити норвежский биатлонист выиграл четыре золотые медали, чего раньше не удавалось никому. А еще тогда он принял участие в лыжных гонках на 30 км и пришел к финишу шестым.

Ничего удивительного. Начинал Оле-Эйнар, как чистый лыжник и долгое время совмещал два смежных вида. А к биатлону его, кстати, подтолкнула не только возможность стрелять, но и обида. Когда Бьорндалену было 17, его не взяли на юниорский чемпионат мира по лыжам, хотя дома он выиграл почти все старты. "Мне тогда сказали, что я слишком юный, и мое время еще придет, – вспоминал спустя годы Оле-Эйнар, – Я ужасно разозлился, вот и решил окончательно уйти в биатлон, но при этом, правда, дал себе слово, что когда-нибудь вернусь в лыжи и всех их сделаю".

Оле-Эйнар Бьорндален
Оле-Эйнар Бьорндален
IBU

В Солт-Лейк-Сити сделать абсолютно всех не удалось, но однажды мечта все же сбылась – на ноябрьском этапе Кубка мира-2006 по лыжным гонкам. "Одержав победу в Галиваре на 15-километровой дистанции свободным стилем, я был просто на седьмом небе от счастья. Эта победа принесла мне особое удовольствие. И золотая медаль с того этапа Кубка мира, наверное, для меня важнее любого золота ЧМ по биатлону".

Ну а развивая тему важнейших для него побед, сложно не вспомнить триумф на Играх-2014, когда 40-летний спортсмен, которого многие списали со счетов после неубедительного сезона-2012/13, "порвал" конкурентов в спринте, а затем взял еще и золото в смешанной эстафете.

С тех пор он – самый титулованный спортсмен в истории Белых Олимпиад. Восемь золотых есть также у его земляка-лыжника Бьорна Дели, который блистал в 1990-х, но по общему количеству олимпийских наград Бьорндален впереди (14 против 12).

Памятник при жизни

В Норвегии Оле-Эйнар – национальный герой. Еще в 2008 году на родине биатлонисту установили памятник – честь, которой удостоены лишь избранные. Инициатором акции стал муниципалитет городка Симостранд, где прошла молодость биатлониста, но идею, конечно, поддержала вся Норвегия.

На открытии композиции, установленной на холме у въезда в город, было более тысячи человек, в том числе и король Харальд V. Все отмечают, что бронзовый Бьорндален очень похож на оригинал, и скульптор Кирстен Коккин попала в яблочко, решив изобразить чемпиона в динамике – он бежит по трассе с винтовкой за спиной.

Интересный момент: позировал скульптору вовсе не Оле-Эйнар, а его брат Даг.

Даша вместо Наташи

Еще одно интересное высказывание Бьорндалена – относительно слабого пола: "Биатлонисты не очень отличаются от мужчин других профессий – нам тоже нравится, когда у женщины ясный взгляд и красивая попа". Ну и как тут не вспомнить подробности из его личной жизни?

Оле-Эйнар долгое время жил в браке с итальянской биатлонисткой Натали Сантер. Они познакомились на Играх в Нагано, а в 2006-м сыграли свадьбу. Норвежец не уставал восхищаться женой: "Натали – очень умная и сильная духом женщина. Представьте себе – она свободно разговаривает на английском, французском, немецком, итальянском, фламандском, норвежском языках. Я всегда прислушиваюсь к ее мнению..."

Но в 2013-м Оле-Эйнар и Натали развелись. Без шума и пыли: детей у них не было, финансовые вопросы уладили по-хорошему. А вскоре пресса узнала о служебном романе Бьорндалена с известной белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой.

Дарья Домрачева и Оле-Эйнар Бьёрндален
Дарья Домрачева и Оле-Эйнар Бьёрндален
Global Look Press

Они, вообще-то, старались отношения не афишировать, но сдал Мартен Фуркад, который в одном из интервью обронил такую фразу: "Я, конечно, знаком с Домрачевой, но не так близко, как Бьорндален".

Ну а дальше – все прозаично: свадьба, дети, уютный дом в Монако, совместные проекты, одновременное завершение карьеры в 2018-м... Этот союз оказался крепче первого. Причем старшая дочь Оле-Эйнара и Дарьи занимается биатлоном и уже достигла определенных успехов. Намечается династия.

Миллионер без роскоши

Биатлон сделал его достаточно состоятельным человеком. В лучшие годы Оле-Эйнар только от личных спонсоров получал около миллиона долларов в год и, по идее, он может позволить себе практически все. Тем не менее, люди, которые его знают, утверждают, что биатлонист в тратах очень бережлив.

Вот что рассказывал тот самый Андреас Стабрун Смит:

"Оле-Эйнар всегда четко контролирует свои расходы, думая о будущем. Он не скуп, но терпеть не может роскошь и никогда не покупает то, что явно переоценено и слишком дорого".

Часть заработанных денег Бьорндален вложил в недвижимость. А вот в каком-то далеком от спорта бизнесе искать себя не стал. После завершения карьеры работал вместе с женой со сборными Китая, не добившись особого успеха. Сейчас Бьорндален – очень востребованный эксперт на ТВ, а также консультант и лицо нескольких спортивных брендов, которые, конечно, связаны с биатлоном. Он давно уже не бегает, но по-прежнему остается одной из самых известных и популярных фигур в мировом биатлоне.

Карьера в цифрах

  • 8 – золотых олимпийских медалей (этот рекорд Бьорндален делит с лыжниками Марит Бьорген и Бьорном Дели)
  • 20 – высших ступеней подиума на чемпионатах мира
  • 137 – побед на этапах Кубка мира
  • 263 – призовых мест на ОИ, ЧМ и КМ
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік