Исторический момент: 23 года назад Бекхэм забил со штрафного в ворота Греции

Twitter

7 октября исполнилось 23 года легендарному голу Дэвида Бекхэма за сборную Англии в ворота Греции. Вспоминаем, как это было.

В тот момент хавбек уже был одним из самых известных футболистов в мире, звездой Манчестер Юнайтед и капитаном сборной Англии. Однако его позиции в национальной команде не всегда были бесспорными из-за инцидента 1998 года, когда он получил красную карточку на чемпионате мира и часть фанатов считала его виновным в поражении от Аргентины.

7 октября 2001 года Англия встречалась с Грецией на стадионе "Олд Траффорд" в решающем матче квалификации к Чемпионату мира 2002. Англичанам требовалась минимум ничья, чтобы гарантировать себе место на турнире.

Матч складывался драматично: Греция дважды выходила вперед, и за считанные минуты до конца счет был 2:1 в пользу гостей. Давление на Англию было огромным, а ситуация почти безнадежной. Именно в этот момент Дэвид Бекхэм вышел на первый план.

На 93-й минуте Англия получила право на штрафной удар. Бекхэм подошел к мячу. Все взоры на стадионе и миллионы зрителей по всему миру были прикованы к нему. Напряжение зашкаливало. И вот идеальный удар: мяч полетел над стенкой игроков Греции и по прекрасной траектории влетел в верхний угол ворот.

Счет стал 2:2, Англия прошла на чемпионат мира. Этот гол стал не просто символом мастерства Бекхэма, но и подтверждением его способности выступать под давлением, являясь лидером команды.

Этот гол стал одним из самых важных в истории английского футбола. Это был не просто отличный удар со штрафного – это был момент, который спас Англию от поражения и принес ей путевку на Мундиаль. Для Дэвида Бекхэма этот гол стал личным триумфом, символизируя его переход от талантливого игрока к национальной легенде.