Украинская правда

Разница 15 сантиметров: лидер сборной Шотландии превзошел легендарное достижение Роналду

Twitter
Разница 15 сантиметров: лидер сборной Шотландии превзошел легендарное достижение Роналду

Скотт Мактоминей стал главным героем футбольной ночи, когда забил потрясающий удар через себя в решающем матче квалификации чемпионата мира против Дании.

Его акробатический гол уже окрестили одним из лучших в карьере, и даже сравнили с легендарным взятием ворот Криштиану Роналду против Ювентуса.

Матч в Глазго начался со взрыва эмоций: уже на третьей минуте Мактоминей выдал удар, который тренер сборной Шотландии Стив Кларк назвал "лучшим ударом через себя, который видел в жизни". Этот гол стал стартом феерии, которая принесла шотландцам победу 4:2 и первый выход на чемпионат мира с 1998 года.

Но наибольший интерес вызвало сравнение гола Мактоминея с иконическим ударом Роналду. По данным фанатских замеров, точка контакта шотландца с мячом находилась на высоте 2,53 м, что на 15 см выше, чем знаменитый гол португальца против "Ювентуса" в Лиге чемпионов 2,38 м.

Автор подсчетов, пользователь Твиттера Давид Рудник, использовал диаметр официального мяча Adidas (22 см), наложив "вышку" из виртуальных футбольных мячей на фото момента удара. И хоть это "очень приблизительные измерения", фанаты неистовствуют, и уже в шутку заявляют, что Мактоминей "лишил Роналду короны".

Напомним, сейчасуже известны 39 сборных, которые квалифицировались на ЧМ-2026, который пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года в Канаде, Мексике и США.

Ранее сообщалось, что Мактоминей попал в 30-ку претендентов на Золотой мяч-2025.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік