Феерическое выступление Яремчука, недовольство Довбиком и впечатляющая зарплата Зинченко. Как там наши сыграли

Getty Images

Клубный европейский футбол набирает обороты, а вместе с этим получают свою игровую практику в лучших лигах Старого Света и украинские футболисты.

Чемпион продолжает отслеживать выступления украинских легионеров. И рассказывает своим читателям самое интересное.

Анатолий Трубин

В 3 туре португальской Примейры Бенфика украинского голкипера обыграла Эштрелу (1:0). В сторону ворот Трубина соперник нанес лишь 4 удара, однако ни разу футболисты Эштрелы не попали в створ. Впрочем, сам страж ворот в соцсети подчеркнул важность успеха.

Аналитические порталы в оценке усилий Трубина разделились. WhoScored считает, что он наиграл на балл 6,2, а вот SofaScore дал больше – 6,9. Напомним, что участие украинца в этой игре было под вопросом, ведь раньше он получил травму.

Виталий Миколенко

Команда экс-футболиста Динамо сумела "отвлечься" от неудач в АПЛ. Эвертон обыграл скромный Донкастер (3:0) в рамках Кубка лиги Англии. Виталий Миколенко традиционно появился в старте своей команды и отыграл весь матч. И эта игра для украинца была по-настоящему особенной. Дело в том, что Миколенко сделал ассист на одноклубника Бету на 84-й минуте. Эта голевая передача не просто первая для Николенко с начала сезона, а премьерная для него за 2,5 года его пребывания на контракте в клубе АПЛ.

На качественный футбол в исполнении Миколенко указывает и оценка портала SofaScore. Защитник получил высокие 7.7. Интересно, что среди других действий на поле у Миколенко 84% точных передач.

Михаил Мудрик

Бывший хавбек Шахтера получил игровые минуты в матче АПЛ против Вулверхэмптона, а его команда одержала уверенную победу (6:2). Мудрик появился на поле с первым свистком и отыграл одну половину поединка после того, как стало известно о смене его агента, о чем сообщил в соцсети и он сам.

Результативными действиями украинец не отличился. Неудивительно, что от аналитических порталов WhoScored и SofaScore Мудрик получил не очень впечатляющие оценки, а речь о 6,1 и 6,2 соответственно.

Илья Забарный

Бек Борнмута провел весь матч против Ньюкасла в АПЛ, а команды победителя не выявили (1:1). Забарный вышел на позиции правого центрального защитника и провел весь матч. Среди прочего, на его счету 1 отбор и 4 выигранных единоборства из общих 6-ти.

За свои усилия украинец получил по 6,7 балла — и от WhoScored, и от SofaScore. Таким образом, Забарный провел уже второй полный матч с начала сезона.

Александр Зинченко

Лондонский Арсенал свой матч 2 тура АПЛ проводил с Астон Виллой. И соперника победил (2:0). Однако хавбек сборной Украины своей команде в этом матче не помог — Зинченко остался в запасе и на поле не выходил.

Однако украинец все равно находился в центре внимания местных специалистов и СМИ. В частности, легенда Манчестер Юнайтед Гарри Невилл в комментарии SkySports высказался о перспективах Зинченко и его конкурентах.

"Думаю, Зинченко и дальше будет получать свои игровые минуты против тех 6 или 10 клубов, которые будут претендовать на последние позиции в таблице. Он будет полезен, если у тебя будет немало владений на своем поле, и получаешь возможность продвигать мяч по узким коридорам. В таких играх он может показать фантастический футбол.

Однако в тех матчах, когда тебе противостоят топ-клубы, и ты должен стремиться, в первую очередь, к сохранению неприкосновенности своих ворот, и команда нуждается в том, кто силен именно в таком аспекте, как защита, тогда нужно использовать Тимбера и Калафиори".

Тем временем Givemesport обнародовал список самых высокооплачиваемых фланговых беков АПЛ. Как оказалось, Зинченко в таком "хит-параде" не просто есть, а входит в топ-11.

Виктор Цыганков

Полузащитник Жироны провел первый матч в новом сезоне. Каталонский клуб проиграл Атлетико (0:3), а хавбек сборной Украины появился с первых минут и ушел с поля на 68-й минуте.

За игру Цыганков получил не очень высокие, но и не низкие баллы. WhoScored оценил его игру в 6,3, в то время как SofaScore "выписала" 6,9.

Испанские СМИ считают, что Цыганков провел не самый лучший матч. Вот что об этом думают журналисты Mundo Deportivo.

"Несколько раз после встреч с мячом ему удавалось совершать широкие проходы, но постепенно его пыл угас".

Роман Яремчук

В очередном туре греческой Суперлиги Олимпиакос противостоял Каллитее. И одержал победу (2:1). Форвард сборной Украины появился на поле на 68-й минуте, и как раз Яремчук стал героем поединка, ведь принес Олимпиакосу победу, забив решающий мяч. SofaScore усилия Яремчука оценил баллом в 7,4, а сам нападающий напомнил о себе в соцсети.

Артем Довбик

Домашний матч с Эмполи в рамках Серии А принес Роме поражение от Эмполи (1:2). Форвард сборной Украины провел весь матч, но результативными действиями не отличился.

От WhoScored Довбик получил скромные 6,2 балла. SofaScore дала нападающему 6,9.

Журналисты IlRomanista были достаточно категоричны. Пока завоевать расположение итальянских акул пера Довбик никак не может.

"У него был первый шанс отличиться уже на 4-й минуте. Но в последующие 86 минут его на поле почти не было. Все, что он сделал — удар пяткой. Не хочется верить, что это тот же футболист. Это просто копия Довбика образца предыдущего сезона. Но где же он настоящий? Рома нуждается в настоящем Артеме, который сумел стать лучшим бомбардиром Ла Лиги."

Руслан Малиновский

Дженоа провел матч Серии А против Монцы, и соперника победил (1:0). Полузащитник сборной Украины к успеху своей команды тоже приобщился, потому что появился на поле на 62-й минуте.

Авторы CalcioMercato игру Малиновского оценили оценкой 6, а также написали следующее.

"Джилардино видит в Малиновском оттянутого плеймейкера, а не игрока средней линии, направленного как на атаку, так и на защиту. Однако в реальности после его появления в середине второй половины особой пользы команде он не принес".
Ілля Забарний Олександр Зінченко Віталій Миколенко Анатолій Трубін Віктор Циганков Роман Яремчук Артем Довбик Михайло Мудрик Руслан Малиновський