Скандальный штрафной в АПЛ: команда полным составом отбивала удар, стоя на линии ворот

Фанаты английского футбола взорвались возмущением после матча между Ипсвичем и Вулверхэмптоном, когда вратарь Алекс Палмер избежал удаления несмотря на очевидное нарушение – он руками остановил мяч, который направлялся в ворота после паса от партнера.
На 34-й минуте поединка Палмер допустил грубую ошибку, пропустив мяч между ногами. Лишь молниеносная реакция спасла команду: голкипер успел руками поймать мяч прямо на линии ворот.
Рефери Питер Бэнкс мгновенно назначил непрямой штрафной в пределах вратарской площадки, но шокировал болельщиков, не показав Палмеру ни одной карточки. Хотя фанаты возмущенно требовали красной, правила были на стороне голкипера.
Оказывается, по регламенту IFAB, если вратарь берет мяч руками после паса назад, арбитр лишь назначает непрямой удар – без всякого предупреждения или удаления.
Несмотря на возмущение, Палмер избежал наказания за игру рукой, но получил желтую за другое нарушение – преждевременное движение при исполнении штрафного. Кстати, сам удар не стал голевым, полетев прямо в защитника.
И хотя Ипсвич вел в счете после раннего гола Лиама Дилепа, Вулверхэмптон во втором тайме сумел вырвали победу – сначала Пабло Сарабия сравнял, а затем Йорген Ларсен установил финальный счет (2:1).
Ранее сообщалось, что в Испании произошел скандал в матче Ла Лиги. Арбитр, который работал на игре между Барселоной и Осасуной, отпраздновал нереализованный пенальти Дани Ольмо.