Травмы и дисквалификация: с чем Украина и Бельгия подходят к ответному матчу Лиги наций

Сборная Украины превзошла самые смелые ожидания, обыграв в первом матче плей-офф Лиги Наций Бельгию 3:1.
Уже завтра, 23 марта, состоится ответный матч, в котором одному из соперников нужно совершать чудо, а другому будет достаточно не опозориться. "Чемпион" решил разобраться с кадровой ситуацией в обеих командах и расскажет вам обо всех раскладах на решающий поединок в этом материале.
Украина: проблемы с правым защитником, много вариантов с форвардом
С первым номером, думаю, вопросов и сомнений нет – играть обязан Лунин. Сергей Ребров давно доверяет Андрею, и если время от времени это вызывало вопросы (как, например, на Евро-2024), то первый матч плей-офф он отыграл идеально.
Вопросы начинаются с линии обороны. Конопля и Сыч травмировались, а они были единственными вариантами в сборной на позицию правого защитника. При этом никого довызывать, несмотря даже на наличие Крупского (он в молодежной сборной), тренерский штаб не стал – значит, он держит ситуацию под контролем. Или по крайней мере думает, что держит.
Ждем на правом краю защиты Зинченко? Он там доигрывал матч. Конечно, выпускать на фланг обороны футболиста с лучшими пасовыми качествами – нормальный тренд (даже можно сказать, Трент) для современного футбола, но Александр почти не играл именно справа во время профессиональной карьеры. И вообще, если Зинченко играет на правом фланге, он не играет в центре поля – а это большое ослабление в креативе.

В центре обороны дополнительной картой для Реброва становится восстановление Бондаря. Главное, чтобы эти карты не были спутаны. Да, есть Матвиенко, есть Забарный, но две трети матча оборона под давлением бельгийцев очень страдала.
У Матвиенко, конечно, ежедневная сыгранность с Бондарем, но о замене Забарного, наверное, речь даже не идет. Вот о том, чтобы заменить Николая – возможно. Вопросов у линии нет, наверное, только по Мыколенко, который самый стабильный игрок: в клубе играет постоянно, без спадов, никому не готов отдавать место и в сборной.
Калюжный в опорной зоне, Шапаренко и Зинченко в центре, Судаков и Цыганков на флангах. Интересно, сколько игроков сохранят свои места в ответном матче по сравнению с первым. Прежде всего нашим просто нужно удерживать преимущество – и дополнительный опорник в пару к Калюжному, мягко говоря, не помешает.
Шапаренко сыграл не очень хорошо – и здесь бы его и заменить, но если Зинченко будет справа... Две замены из трех в центре поля – это уже много, это фактически смена лица команды после великолепного матча. Хотя и "вернуть Судакова с фланга в центр" – это также изменение лица. Интересно, что менее радикально: просто поменять человека или поменять его функции? На этот вопрос ответ дадут только футболисты.
Судаков с удовольствием сместится с фланга в центр, но он играл слева – а профицит у нас на правом фланге. Гуцуляк играет на правом фланге весь сезон, Цыганков – всю карьеру. Впрочем, Гуцуляк слишком много матчей ранее сыграл слева, чтобы это было проблемой – и на замену он вышел слишком ураганно, чтобы не дать ему шанс и сейчас.
А вот насчет других "джокеров" вопрос. Ванат вышел на замену, забил победный гол – и что дальше? Переводить его в основу? А не испортит ли это баланс? Может, будет лучше, если он и в Бельгии выйдет во втором тайме? Ярмолюк не забивал, но тоже сыграл блестяще – и по нему тот же вопрос.
Правда, в случае с Ванатом вариант проще: Яремчук просто феноменально усиливал игру во втором тайме в предыдущих матчах, так что перевод на скамейку, возможно, и ему самому будет в радость.

Довбык, кстати, тоже вернулся, но, пожалуй, никогда он не был нужен сборной меньше, чем сейчас. То же касается и Ярмоленко.
Ориентировочный состав по версии "Чемпиона": Лунин – Зинченко, Матвиенко, Забарный, Мыколенко – Калюжный, Судаков, Ярмолюк – Цыганков, Ванат, Гуцуляк
Бельгия: дыра в опорной зоне, изобилие на флангах
Руди Гарсия имеет больший выбор, но и проблем ему надо решать больше. О трех центральных защитниках, пожалуй, речь уже не идет: де Винтер, который явной ошибкой помог Украине начать камбэк, может спокойно переместиться на скамейку.
Думать надо о том, что будет вскрывать оборону команды Реброва – и здесь проблемы начинаются уже с опорной зоны. Восемь человек были под риском дисквалификации на ответный матч у Украины, а единственный бан получил бельгиец: Тилеманс сыграть не сможет. А у "красных дьяволов" большие проблемы с этой позицией: Онана и Мангала травмированы. Поэтому, пожалуй, ждем дебюта в "старте" новой звездочки.
Жорти Мокио – очередной бельгиец в Аяксе, наследник дел Вертонгена и Альдервейрельда. Он, вероятно, станет чемпионом Эредивизии в этом сезоне, но ему всего 17 лет, даже за Аякс он сыграл смешные 305 минут в чемпионате – и в общем, вызвали его (и в первом матче на замену выпустили) от полной безысходности.
Переходим к креативу. Гарсии в этом матче нужен разгром Украины. Поэтому нужен поток моментов – следовательно, что-то похожее на план Реброва с четырьмя созидательными игроками в стартовом составе будем ждать уже от него. Место де Брюйне в основе сомнений не подвергается; рядом с ним можем ждать де Кетеларе – а может, и Ванакен сыграет важнейший матч за всю карьеру в сборной.
Вингеров у этой Бельгии очень много. Троссард и Доку на левом фланге – мощнейшее соперничество, уровня борьбы за золото АПЛ. И если Доку получил 0 секунд в первой игре, Гарсия просто обязан дать ему шанс во второй. Когда между матчами три дня, то возможность проводить ротацию ТАКОГО уровня может стать решающей. Дешам, который после 0:2 в Украине сменил пол команды, подтвердит.

К правому флангу в первой игре тяготел де Кетеларе – но если уж увеличивать количество атакующих игроков, то можно переводить Шарля в центр, а на фланг ставить Лукебакио. Оформить в такой ужасной команде, как эта Севилья, 11 голов до марта, сможет лишь большой талант. С наконечником все просто: Лукаку впереди – и, пожалуй, Батшуайи на замену. Вместо Ромелу или вторым форвардом – будет зависеть от игры.
Ориентировочный состав по версии "Чемпиона": Куртуа – Менье, Дебаст, Мехеле, де Кейпер – Мокио, де Кетеларе, де Брюйне – Лукебакио, Лукаку, Доку