Украинская правда

Еще одни сенсационные норвежцы: кто такой Викинг, остановивший Баварию в Лиге чемпионов

Вікінг
Еще одни сенсационные норвежцы: кто такой Викинг, остановивший Баварию в Лиге чемпионов

В последние сезоны Европу неоднократно шокировал заполярный норвежский Буде-Глимт.

И что мы видим сейчас?

"Молнии" по-прежнему способны победить Боруссию Дортмунд (1:0), однако Бавария разбирает их на части (0:5).

В свою очередь, новый чемпион Норвегии Викинг выходит против мюнхенцев – и выдает 3:3 в невероятной драме, с голом на последней минуте.

Так кто же эти ребята? Откуда они взялись?!

***

"Я мог бы играть ещё 90 минут. Я невероятно горжусь этим. Ждал этот матч все 34 года", – говорит капитан Викинга Златко Трипич.

Ключевая фигура в новейшей истории Викинга, он прибыл сюда из молдавского Шерифа в 2018 году, когда команда из Ставангера выступала во 2-м дивизионе.

Сначала речь шла лишь о поддержании формы, ведь у хорвата были и лучшие варианты, однако в итоге его увлекла идея поднять с дна некогда великий норвежский клуб.

Златко Трипич
Златко Трипич
Викинг

Викинг, кстати, целых 8 раз выступал в Кубке европейских чемпионов. Последний раз – в 1992 году, где едва не остановил будущего победителя – Барселону (0:0, 0:1).

Эту команду в разное время тренировали Рой Ходжсон и Билл Фоулкс, который выжил в Мюнхенской катастрофе 1958 года. Викинг также воспитал известных игроков АПЛ Эрика Невланда, Бреде Хенгеланда, Томаса Мюре.

Но ряд неудачных управленческих решений и трансферов привел к упадку, который достиг самой низкой точки как раз тогда, когда восходила звезда Буде-Глимта.

Оглядываясь назад, Викинг спас анахронизм, который уже нигде не встретишь, – дуэт тренеров. Бьярте Лунде Аарсхайм и Мортен Йенсен возглавили Викинг в 2021 году, не имея профессионального опыта тренерской работы. Так, первый работал в банке, а второй – в нефтяной компании.

"Это особая история. Мы родились фанатами Викинга, мы играли в Викинге, мы вместе работали помощниками тренеров. Ну, и у нас родилась идея когда-нибудь возглавить Викинг. Мы решили сделать это вместе. Так получится лучше", – говорит Аарсхайм.

И поскольку идея слишком смелая, Йенсен добавляет: "Если ты иногда решишься пойти против нормы, то сможешь достичь больших результатов. Если вы собираетесь подражать и делать то, что делают все остальные, – скорее всего, вы станете плохой копией".

Викинг

Вот так они и приступили к работе.

Прежде всего речь шла о поиске новых игроков, способных развиваться и выходить на новый уровень.

"Они поняли, что должны вернуться к своим корням и сделать так, чтобы жители Ставангера гордились Викингом и стали частью клубной семьи. В команду пришло много местных ребят, клуб вложился в академию. Но были и трансферы", – рассказывает подкастер Ларс Рисан.

Следующий шаг – привитие новой идентичности. Викинг должен был играть быстро, агрессивно, вертикально; максимально использовать каждый стандарт – даже аут.

Ну и немного удачи – куда без неё?

Ставангер – центр норвежской нефтяной промышленности, а крупнейшим спонсором клуба является местный энергетический гигант Lyse. Всё строго в рамках финансового фейр-плей – поэтому, например, сегодня бюджет Викинга составляет 17–20 млн евро, тогда как Буде-Глимт благодаря доходам в ЛЧ располагает 60–70 млн, однако даже в этом случае нефть – это стабильность, и Йенсен с Аарсхаймом могли думать только об игре.

Уже в сезонах 2021 и 2024 их команда заняла третье место в норвежском чемпионате и пробилась в еврокубки.

Ну, а в чемпионате 2025 года, когда Буде-Глимт изрядно устал в ЛЧ, Викинг воспользовался шансом и после 7 побед подряд в заключительных турах завоевал титул – впервые с 1991 года.

"Надеюсь, это не единственный раз, когда я переживу такое. Это важное событие, которое объединило весь город. Выглядело так, будто мы пошли на стадион и все вместе устроили грандиозный праздник", – говорит Рисан.

У них всё сложилось – и вингер Трипич, который набирал двузначные цифры в трёх сезонах подряд, чего здесь ещё не было; и академия, чей воспитанник Эдвин Остбе летом перешёл в Вест Хэм за 12,9 млн евро; и легионеры, такие как датчанин Петер Кристиансен и новозеландец Джанни Стенснесс, внесли большой вклад.

Оказывается, такое бывает.

"Это всё почти нереально. Мы говорили только о Лиге конференций – мол, нужно учиться там, а потом переходить в Лигу Европы. Но по факту мы просто оказались на самой большой вечеринке в футболе. Нереально", – признает Аарсхайм.

Йенсен, который всегда где-то рядом, добавляет: "Мы едем в Англию, в Германию, в Италию, в Испанию. Мы едем в Неаполь, на бывший стадион Диего Марадоны, в Атлетико Мадрид, где сыграем с командой Диего Симеоне. Да у нас настоящий шведский стол!"

При этом они не только сражаются в ЛЧ, но и претендуют на новый титул на родине. За 5 туров до финиша у Викинга и Буде-Глимта по 59 очков. На норвежских градусниках холодно, но как же жарко на их стадионах!

Честное слово, этот феномен ещё будут изучать десятилетиями. То, как Норвегия вытащила свой чемпионат из грязи, – это столь же красиво, сколь и сенсационно.