Ставка на результат: превью ответного матча Карабах – Динамо

В четверг, 13 августа, состоится ответный матч третьего квалификационного раунда между Карабахом и киевским Динамо.
Игра пройдет на стадионе имени Тофика Бахрамова в 19:00 по киевскому времени, а мы предлагаем ознакомиться с превью встречи и проанализировать шансы украинского клуба пройти в следующий раунд квалификации.
Динамо подходит к игре после скандала в Ровно
После победы над Карабахом в первом матче со счётом 1:0 столичный клуб отправился в гости к Вересу в рамках второго тура чемпионата Украины, который завершился не только победой, но и судейским скандалом – Кристиан Биловар за фол последней надежды получил лишь желтую карточку, а итоговые три очка были заработаны только благодаря пенальти в добавленное арбитром время.
Против Вереса в центре обороны играла пара Биловар – Тиаре, которую неоднократно оставляли ни с чем атакующие игроки ровенчан – Блэр выходил один на один, но Биловар его сбил (та самая желтая карточка), снова Блэр попал в штангу после передачи Стамулиса. А ещё были перспективные контратаки, которые не завершались острыми моментами лишь из-за технических недостатков хозяев поля.
Игорь Костюк после матча заявил, что Динамо хорошо сыграло против Вереса и не смогло реализовать ряд моментов, однако Карабах — команда совершенно другого уровня, которая не простит ни провалов в обороне, ни инертности в атаке.
Под вопросом на матч с азербайджанской командой остаются Пихаленок и Огундана, которые из-за микротравм не вышли на поле в матче с Вересом, а летний новичок киевлян Мунгенге пока не может найти свою игру, поэтому все надежды в атаке возлагаются на Пономаренко.
Что там в Карабахе?
Сезон в Азербайджане для серебряного призёра прошлого чемпионата начнётся 17 августа, поэтому всю неделю команда провела в подготовке к ответному матчу с "бело-синими".
В первом матче травму получил основной защитник Карабаха Эльвин Джафаргулиев, но МРТ не выявило серьезных повреждений, и игрок уже вернулся к полноценным тренировкам.
После поражения в первом матче главный тренер агдамского клуба Гурбан Гурбанов пожаловался на жару, которая помешала игрокам продемонстрировать свои лучшие качества, но теперь команды будут находиться в менее равных условиях, поскольку Карабах неделю готовился к игре, а киевляне провели крайне изнурительный матч с Вересом, поэтому многое будет зависеть и от восстановления украинского клуба, и от концентрации — прежде всего защитников подопечных Костюка.
Слова, комментарии
Известный украинский тренер Олег Федорчук считает, что у Динамо чуть больше шансов на выход в плей-офф квалификации за счет игрового тонуса.
"В целом мы сильнее, но не настолько, как это было, например, пять-семь лет назад. Первый тайм противостояния, перед которым было равенство, мы выиграли, но сейчас шансы Динамо, на мой взгляд, 55 на 45.
Чтобы войти в сезон, нужно пять-шесть матчей. В Азербайджане будет шестая игра, и в этом плане динамовцы имеют небольшое преимущество над соперником. Поэтому я с оптимизмом смотрю на ответный матч", – рассказал эксперт.
А вот экс-нападающий Динамо Артем Кравец, напротив, остался крайне недоволен игрой киевлян в победном поединке со "скакунами".
"Игра Динамо в обороне не изменилась ни на йоту. Ошибок достаточно, и это вообще... Ну реально, это тактический бред, всё, что происходит! Никто ничего не изменит в игре в обороне за неделю. Огромные сомнения, что Динамо пройдёт дальше. Конечно, будем болеть, надеяться на лучшее, но запасайтесь валидолом", – возмутился Кравец.
Бывший полузащитник Динамо и Вердера Юрий Максимов настроен более оптимистично, чем Кравец, и даже сделал прогноз на точный счёт в предстоящем матче.
"Даже минимальную победу я считаю хорошим результатом для Динамо перед ответным матчем. Им нужно лететь в Баку с хорошим настроением.
Если Динамо закроется, будет играть на контратаках и выставит впереди быстрых игроков, то шансы на выход в следующий раунд очень хорошие. Вообще, думаю, что через неделю счет будет 0:0", – считает эксперт.
Кто будет судить матч?
Ответный матч между Карабахом и Динамо будет судить английский рефери Стюарт Атвелл. Помогать ему на линиях будут Иан Гуссин и Ник Гринхал.

За систему ВАР будет отвечать Питер Бэнкс, а его ассистентом выступит Джеймс Белл.
История встреч
Ранее Карабах трижды встречался с украинскими клубами, в том числе один раз пересекался и с Динамо.
- Лига Европы-2014/15, групповой этап. Карабах – Днепр 1:2
- Лига Европы-2014/15, групповой этап. Днепр – Карабах 1:0
- Лига Европы-2018/19, групповой этап. Ворскла – Карабах 0:1
- Лига Европы-2018/19, групповой этап. Карабах – Ворскла 0:1
- Товарищеский матч, 4.07.2018. Динамо – Карабах 1:0
Где смотреть Карабах – Динамо Киев
В Украине матч в прямом эфире покажет телеканал 2+2. Также посмотреть встречу можно будет на платформе онлайн-телевидения "Киевстар ТВ". Кроме того, телеканал 2+2 входит в пакеты видеосервиса MEGOGO и доступен в цифровом эфире Т2. Начало матча – в 20:00 по киевскому времени.
Прогноз автора: выход Карабаха в следующий раунд.