Старт сезона УПЛ: фантастический дебют, рекорды в Тернополе и фавориты без сюрпризов

Дождались! Отечественная Премьер-лига начала новый футбольный сезон в Украине! Сначала стартовал чемпионат, а затем, через неделю, любительские команды дадут старт Кубку Украины по футболу. Ну что ж, давайте смотреть, чем запомнится первый тур Премьер–лиги!
1 августа
2 августа
3 августа
4 августа
Феерический дебютант
Конечно, речь пойдет о Кудривке, которая провела первый в своей истории матч в высшей лиге чемпионата Украины. И дебют получился незаурядным, а победным, еще и над представителем (теперь уже с приставкой "экс") Украины в еврокубках – Александрией. Александрийцев за лето немного "потрепало", ведь команду покинул главный тренер и большая часть игроков основного состава перешла в другие клубы.
Также все мы видели результаты команды Кирилла Нестеренко в Лиге конференций (0:6 по сумме двух матчей от Партизана). А ведь и Кудривка пока что не гранд, но клуб с большими амбициями. Звучат даже упреки о выходе в Лигу чемпионов к 2030-му году, но сколько уже таких "дерзких проектов" мы уже видели до этого.
Кудривка прошлый сезон играла в Буче, в этом сезоне домашним стадионом заявлена "Оболонь Арена". Именно столичный "спальник" стал свидетелем дебюта провинциальной команды в большом украинском футболе. Уже на 18-й минуте игрок Кудривки Андрей Сторчоус забил исторический гол для своей команды. Александрия довольно быстро отыгралась, но совсем не смутило номинальных хозяев, которые уже к перерыву снова вышли вперед.
Замены Нестеренко в перерыве желаемого результата не дали, зато Сторчоус оформил дубль, во второй раз вписав себя в историю клуба, а "горожане" заканчивали матч вдевятером.
Обзор матча Кудривка – Александрия
Что у чемпиона?
Динамо после не слишком сложных матчей в квалификации в Лиге чемпионов против мальтийского Хамруна (дважды по 3:0), выпало открывать сезон для себя в Украине матчем против Вереса.
Александр Шовковский дал отдохнуть нескольким исполнителям, перед игрой против Пафоса в ЛЧ, которая состоится уже в ближайший вторник.
В Ровно, конечно, легкой прогулки киевлянами никто не гарантировал, ведь болельщики "народной команды" умеют гнать своих игроков вперед, но свои "законные" три балла динамовцы все же получили. Все решил гол Николая Шапаренко в дебюте игры с передачи Ваната. Стоит отметить, что у хозяев было несколько опасных моментов, чтобы забить свой гол, но везет, как известно, сильнейшим.
Обзор матча Верес – Динамо
Первый!
Никита Бурда стал автором первого гола футбольного сезона 2025/2026 в Украине. Защитник Колоса удачно набежал в штрафную площадь под навес со штрафного и отметился голом в ворота Кривбасса.
В общем, Колос переиграл Кривбасс 2:1.
Обзор матча Колос – Кривбасс
Другие дебютанты
Кроме выше упомянутой Кудривки дебютировали в УПЛ Эпицентр из Каменец-Подольского и "горожане" из Полтава – ФК Полтава. Также, вернулся в элиту Металлист 1925.
Эпицентр хоть и не выиграл в своем первом матче, но, кажется, свой праздник получил. Жаль, конечно, что команда дебютировали не на родном стадионе, а в Тернополе, но тем не менее. К команде Нагорняка пожаловал не кто иной, как Шахтер! Подопечные Арда Турана провели тяжелые матчи против Бешикташа в Лиге Европе, а также "на носу" уже игры следующего раунда, поэтому как и в случае с Динамо ожидать какой-то голевой феерии было сложно, но "горняки" очень старались – 35 ударов по воротам Эпицентра за 90 минут! Правда, забили лишь один гол – отличился Элиас на 79-й минуте.
Эксперты пишут, что коэффициент xG у Шахтера составил 4,31, что является рекордом национального чемпионата за последние два года.
Обзор матча Эпицентр – Шахтер
Как и Эпицентр, минимально уступила и Полтава – Руху 1:2. Правда, "горожане" свой дебютный гол все–таки забили, отличился Максим Марусич.
Обзор матча Рух – Полтава
Металлист 1925 не сумел обыграть столичную Оболонь, хотя амбиций у "криптанов" через край. Даже эксперты прогнозируют место в первой семерке. Что ж, посмотрим...
Цифра тура
9850! 9850 зрителей посетило матч Эпицентр – Шахтер в Тернополе. Такие цифры не всегда собирались до большой войны, а тут – фурор. Не знаю, что там с укрытиями в Тернополе, но цифра впечатляет.
Награды нашли своих героев
Президент УПЛ Евгений Дикий вручил награды героям прошлого сезона Украинской Премьер-Лиги!
Перед стартом матча Верес – Динамо в Ровно состоялось торжественное награждение игроков столичного клуба.
Свою награду получил лучший футболист и бомбардир – Владислав Ванат и лучший молодой игрок – Тарас Михавко.
