Динамо разбило Партизан: репортаж с места событий

Киевское Динамо разгромило сербский Партизан в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.

В этом году Динамо своим домашним стадионом для еврокубковых игр выбрало Люблин. Похоже, что решающим фактором в пользу Люблина была логистика. Ближайший город в Польше со стадионом, позволяющий принимать матчи такого уровня.

Стадион в Люблине – это современная чисто футбольная арена, построенная в 2014 году на 15 500 мест. Арена является домашней для Мотора Люблин, который именно в этом сезоне вернулся в Экстраклассе после 32-летнего перерыва.

В воскресенье, 21 июля, Мотор сыграл первую игру в Экстраклассе (проиграл Ракуву с Кочергиным 0:2). На этом матче был Sold-out еще за несколько дней до игры.

Чего не скажешь о матче Динамо. Поединок Лиги чемпионов не вызвал ажиотажа среди местных болельщиков. Стадион был всего на треть заполнен в основном украинскими фанатами (4712 зрителей). Болельщики Мотора вообще противники того, что на этом стадионе играет еще кто-нибудь. Я поинтересовался у польского журналиста, почему фанаты против того, что на их стадионе играют еврокубки. Он объяснил это тем, что фанаты переживают за состояние газона и считают, что украинцам все дают бесплатно, хотя это конечно не так. Несколько раз в разговоре вспоминал, что здесь возможны российские нарративы, что у фанатов сложилось такое мнение.

Вчера главный тренер киевлян Александр Шовковский начал с сильной речи, осуждая действия Партизана, которые поехали в страну-террористку, на братский турнир. Кроме официальной речи, Динамо также упразднило все официальные предматчевые мероприятия, такие как прием команды-гостей. Перед матчем также не состоялось традиционное рукопожатие, а только приветствие прикосновением кулаков.

Шовковский выпустил довольно прогнозируемый атакующий стартовый состав, 4-1-1-3-1. Удивило разве что отсутствие Тимчика, даже на скамейке запасных. Хотя никаких сообщений о его травме не было. Киевляне начали с атак. Особенно нагнетали ситуацию наши фланги Кабаев-Ярмоленко. Они и создали первый момент. Кабаев простреливал с ударом, от вратаря мяч оказался во втором углу вратарского, откуда Ярмоленко пробил через себя, но выше.

После одного момента игра проходила спокойно, пока Караваев не решил доставить сам себе проблемы. Обычный эпизод Караваев оттер нападающего корпусом, но почему-то решил разворачиваться в штрафной в сторону своих ворот. Как можно так расхлябано и недисциплинированно сыграть на таком уровне, не понимаю. Но форвард успел поставить ногу, вместе с которой Александр выбил мяч. Арбитр дал поиграть еще, по-видимому, пол минуты, но потом решил пересмотреть VAR. Пенальти! Бразильский легионер Матеус Салданья реализовал 11-метровый "паненкой".

После пропущенного гола в игре Динамо ничего не изменилось. Киевляне, равно как и до матча, воплощали уверенность. И это я пишу не из-за финального счета. А действительно Динамо так атаковало, словно бы знало, что голы должны прийти.

И они пришли. Да, не без доли везения, но голы. Просто убийственная шестиминутка от киевлян в конце тайма начали Кабаев и Шапаренко. Чем-то похож гол Шапаренка на гол словакам на Евро. Также прострел с фланга и удар из центра штрафной. Нагнетание у ворот сербов продолжалось. Кабаев и Ярмоленко очень мучили защиту гостей. И через 3 минуты массированная атака завершилась отскоком на Бражка, который с лета с отскоком от газона и дальней штанги положил шедевр. Партизан ничего не мог сделать, а атаки продолжались. И на компенсированной минуте после паса Ваната Караваеву помог рикошет, и мяч перелетел кипера — 3:1.

Во втором тайме киевляне не останавливались. Проход Кабаева со своей половины завершился точным ударом в угол — 4:1. Владислав действительно заслужил этот гол, за все атаки в первой половине. Гол Партизана показался случайностью. Одна из немногих контратак завершилась прострелом по линии ворот, которую замкнул тот же бразилец Салданья.

У Динамо было множество моментов. Иногда казалось, что киевляне делали в штрафной площадке соперника, что хотели, но в последний момент защитники отчаянно бросались под удары.

Пушечный выстрел Бражка отразил вратарь, но первым на мяче был Волошин, отдавший пас Попову — 5:2. И в заключение дебютный гол Пихальонка из передачи того же Волошина. Насколько мудро сыграл Александр, пробив не на силу, а на точность между ног защитнику в угол ворот — 6:2.

Динамо полностью деклассировало "солянку" Партизана (в стартовом составе сербов было всего три местных футболиста, другие же это представители Гондураса, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Южной Кореи, Норвегии, Кюрасао, Бразилии, ДР Конго). Осталось лишь подтвердить преимущество в Белграде и готовиться к Рейнджерсу.