Украинская правда

Динамо и Шахтер реабилитировались, Романчук принес победу Университати: итоги еврокубкового дня Украины

Динамо Київ, Шахтар Донецьк
Динамо и Шахтер реабилитировались, Романчук принес победу Университати: итоги еврокубкового дня Украины

Вот и завершилась очередная еврокубковая неделя и впервые за долгое время хотелось, чтобы этот праздник футбола продолжался.

Динамо и Шахтер одержали убедительные победы, принесли немало очков Украине в таблицу коэффициентов УЕФА и подарили множество положительных эмоций украинским болельщикам футбола, но обо всем по порядку.

Эксперименты Турана наконец-то принесли результат

По сравнению с победной игрой против Динамо в чемпионате состав Шахтера на матч с Брейдабликом изменился до неузнаваемости. Лишь Ризнык и Бондаренко сохранили свои места.

И если в игре с Легией мы критиковали Арду Турана за лишние эксперименты и поиски новых идей, то сейчас все сработало наилучшим образом.

Арда Туран
Арда Туран
ФК Шахтёр

Конечно Брейдаблик это не показатель силы команды, но "горняки" доказали, что даже проводя ротацию из 9 игроков можно добывать результат и в УПЛ, и в еврокубках.

А результат пришел исключительно по игре. Шахтер не дал шансов исландцам. Единственный действительно голевой момент у ворот Ризныка произошел за несколько минут до финального свистка, до этого игроки Брейдаблика решались на дальние удары и несколько раз убегали в контратаки.

Героем игры конечно стал Артем Бондаренко, который не только отметился фантастическим забитым голом, но и классно создавал шансы для своих партнеров. Также понравилась игра Егора Назарины в опорной зоне.

Конечно украинский хавбек не отличался фантастической игрой в защите, но несколько его забросов приводили к крайне опасным ситуациям у ворот соперника.

Ну и бразильцы, не вышедшие в основе на Динамо, смогли проявить себя здесь. Стратегия "горняков" по подписанию десятка разных талантов сработала, как минимум в этой конкретной игре.

После трех туров Шахтер имеет 6 очков и впереди остались соперники не намного выше уровня Брейдаблик – Шемрок Роверс и Хамрун.

Только Риека в последнем туре может доставить хлопот команде Арды Турана и возможно именно в декабре станет известно выйдут ли дончане напрямую в 1/8 или придется играть лишний этап 1/16.

Динамо прорвало

Иначе это назвать нельзя. В прошлом сезоне подопечные Александра Шовковского забили 5 голов за 8 матчей Лиги Европы, а год до того киевляне пропускали основной этап еврокубков.

И получается, что в целом до этого матча на то, чтобы забить 6 голов Динамо в групповых этапах турниров под эгидой УЕФА понадобилось три года, а здесь в одном матче!

И что самое главное это не был бенефис одного актера, сияла вся команда, что подтверждают оценки SofaScore ниже 6,7 балла лишь у Шолы Огунданы, который еще не поладил на фланге с Тарасом Михавко.

В общем киевляне забивали голы на любом -каком вкусе – дважды с углового (отмечаем работу нового тренера команды по стандартам Мацея Кендзерека), один после быстрого розыгрыша штрафного, а также после контратаки, индивидуального прохода Кабаева и классного заброса Шапаренко на Ярмоленко.

Хотя в начале первого тайма ничто не предвещало такой финал поединка. Зрински, хоть и не в оптимальном составе, но остро действовали у ворот Руслана Нещерета.

Однако вратарь киевлян также отстоял крайне надежно, как на линии ворот, так и за пределами штрафной площади, где несколько раз подыгрывал партнерам.

Подопечные Александра Шовковского добыли первые три очка в Лиге конференций, но этого будет мало для выхода в плейоф.

В дальнейшем киевлян ожидает кипрская Омония, Фиорентина и армянский Ноах. Конечно ожидать победы над "фиалками" было бы, как минимум, странно, но бороться с киприотами и армянами нужно изо всех сил, чтобы попасть хотя бы в 1/16.

Еврокубковый фурор

Последний раз Динамо и Шахтер параллельно одерживали победы на основной стадии еврокубков еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. 25 февраля 2021 года "горняки" в 1/16 финала Лиги Европы победили Маккаби Тель-Авив, а киевляне параллельно одолели Брюгге.

Что интересно, тогда обе команды вышли в 1/8, где завершили свои выступления. Киевляне попали на Вильярреал, а донетчане на Рому, с жеребьевкой тогда точно не повезло.

Кроме того, стоит отметить, что впервые в нынешнем сезоне Украина набрала больше баллов в таблице коэффициентов УЕФА чем наши ближайшие соперники, к тому же эти победы позволили нам обойти в рейтинге Словакию.

Ну и также Украину сегодня радовали не только Шахтер и Динамо. Артем Довбик вышел в основе Ромы на матч Лиги Европы против Рейнджерса, отметился голевым пасом и ушел с поля на 86 минуте.

А защитник румынской Университати Александр Романчук забил единственный гол в матче Лиги конференций против Рапида и стал лучшим игроком поединка, помогши сохранить ворота украинского голкипера Павла Исенко "сухими".