Норвежский тренд дошел до парламента: депутаты устроили греблю викингов после разгрома на ЧМ-2026

Сборная Норвегии громко дебютировала на чемпионате мира-2026, разгромив Ирак, но настоящей сенсацией после матча стало празднование норвежских болельщиков, которое уже превратилось в национальный тренд.
Во время матча на "Джилетт-стадионе" в Фоксборо тысячи болельщиков синхронно начали имитировать греблю на воображаемой лодке. При этом трибуны громко скандировали:
"Рю! Рю! Рю!"
Видео мгновенно разлетелось по соцсетям, а сам ритуал многие окрестили "греблей викингов". Вскоре флешмоб вышел далеко за пределы футбольного стадиона.
Наиболее неожиданно на новый тренд отреагировали норвежские политики. Депутаты Стортинга (парламента Норвегии), существующего ещё с 1814 года, прямо во время заседания повторили знаменитое празднование футбольных болельщиков.
На опубликованных кадрах парламентарии, сидя на своих местах, синхронно выполняют движения гребцов, словно находятся не в правительственном зале, а на трибунах чемпионата мира.
Напомним, в стартовом матче чемпионата мира Норвегия не оставила шансов Ираку, команда Столе Сольбаккена одержала убедительную победу со счётом 4:1.
Ранее сообщалось, что в сети стало вирусным видео, на котором колумбийские фанаты мило утешают маленького болельщика сборной Узбекистана из-за поражения любимой команды.