Экстракласса бьет рекорды: польские клубы генерируют миллионы, заполняют стадионы и разрывают Лигу конференций

Донецкому Шахтеру сегодня стоит быть внимательным против Леха.
Может, в составе познаньцев и нет суперзвезд, но Лигу конференций уже можно вслух называть "самым польским еврокубком". Команды из местного чемпионата, Экстраклассы, каждый год показывают себя здесь с лучшей стороны.
Более того, они постепенно присматриваются и к "большим" евротурнирам, ведь финансовая и экономическая мощь поляков растет.
В отличие от УПЛ, Экстракласса нашла свой путь – и идет по нему.
Чемпион рассказывает, как это произошло и чего ждать дальше.
***
Цифры, которых в Польше еще не было
Речь идет о финансовом отчете Экстракласы за сезон-2024/25, который был опубликован в декабре.
Для нашего уха это странно, но в Польше это работает.
Итак, совокупный доход клубов их чемпионата достиг 1,27 млрд злотых (298,6 млн евро), что на 9% больше, чем в предыдущем периоде. Если же брать цифры 2015-16 годов, то тогда Экстракласа имела 117 млн евро дохода.
Среди клубов больше всего заработала Легия – 54,3 млн евро; за ней – Лех с 34 млн.
Меньше всего – у Пущи из Неполомице (3,2 млн), где не наберется и 10 тысяч жителей.
Поляки еще на 5% увеличили доход от ТВ и маркетинговых прав – до 100,6 млн евро. В первую очередь, здесь помогает крупный контракт с транслятором Canal+ на 77 млн в год.
Спонсорские соглашения – как отдельные, так и коллективные, подписанные Экстраклассой, – дали еще почти 100 млн.
Особенно шокирующий для украинских реалий рекорд – 50,5 млн евро дохода от проведения матчей (matchday), что отсылает к рекордной посещаемости – 12 660 зрителей на типичном матче польской лиги.
Трансферные доходы достигли 51,7 млн евро – опять же, на 3,3 млн больше предыдущего достижения.

"Польский клубный футбол – как со спортивной, так и с бизнес-точки зрения – в последние годы явно смог поймать ветер в паруса и последовательно движется вперед. Сезон-2024/25 стал очередным периодом расширения масштабов бизнеса для клубов PKO Bank Polski Ekstraklasa. Более того, это устойчивое развитие, то есть улучшение не является результатом одного случайного фактора, а все двигатели роста работают в унисон", – говорит аудитор Томаш Млечак, чья Grant Thornton тесно сотрудничает с Экстраклассой.
Тем временем Оливье Ярош, чья LTT Sports писала для Экстракласы стратегию, идет еще дальше:
"У нас были все ингредиенты. Недавно появился еще один – финансовые возможности. Если у вас есть инфраструктура, страсть, история, игроки, деньги и инвестиции, то у вас есть рецепт для того, чтобы что-то произошло".
Лига конференций – турнир, который дал толчок
Ну, или по крайней мере подсветил прогресс поляков.
Их клубы все еще слишком слабы для побед в Лиге чемпионов или даже Лиге Европы, но когда появился третий, более слабый евротурнир – они были уже готовы.
В сезоне-2022/23 Лех дошел до четвертьфинала, одолев среди прочих Буде-Глимт.
В розыгрыше-2023/24 Легия вышла в плей-офф, выбив из турнира АЗ Алкмар.
В Лиге конференций-2024/25 сразу двое – Легия и Ягеллония – пробились в четвертьфинал.
Ну, а уже в текущем сезоне Легия до плей-офф не дотянула, хотя и победила в группе Шахтер (2:1), а вот Лех, Ягеллония и Ракув сыграют в 1/8 финала. Более того, клуб из Ченстоховы вообще стал 2-м по итогам группового раунда, уступив только Страсбуру.
Владелец варшавской Легии Дариуш Миодуский не хочет на этом останавливаться:
"Идея Лиги конференций сработала, и Польша получила от этого пользу. Но амбиция заключается не только в том, чтобы быть конкурентоспособным на этом уровне. Речь идет о том, чтобы начать играть в Лиге Европы и в конечном итоге иметь представительство в Лиге чемпионов".
Лига конференций выступает ключом – именно здесь поляки получают необходимые очки для таблицы коэффициентов УЕФА.
В этом сезоне, например, у них 15,250 баллов; только Англия (22,291), Италия (17,357), Испания (17,406), Германия (17,571) и Португалия (16,600) имеют больше.
Именно благодаря баллам из ЛК поляки поднялись в рейтинге УЕФА с 21-го на 12-е место всего за 2 сезона.
Еще совсем немного – и гарантированное место в ЛЧ у них в кармане.
Нет доминаторов, нет аутсайдеров
Даже по выступлениям в ЛК видно, что в Экстраклассе нет доминирующей силы.
Они не похожи ни на Бундеслигу, где царит Бавария, ни на УПЛ с дуополией Шахтера и Динамо.
И именно такая у них сейчас задумка.
"Мы не хотим иметь одну лучшую команду; мы хотим иметь группу клубов, которые могли бы соревноваться друг с другом на очень высоком уровне, а затем быть готовыми представлять нас в европейских кубках", – убеждает президент лиги Марцин Анимуцкий.
Чемпионом Польши-2025 стал Лех, до него – Ягеллония, еще раньше – Ракув.
Ну, а в текущем сезоне происходит и вовсе невероятное – лидера Заглембе и люблинский Мотор, борющийся за выживание, после 24 туров разделяют всего 10 очков. При этом исконный гранд Легия опустился в зону вылета, а краковская Висла со средней посещаемостью в 26 000 человек вообще выступает во 2-м дивизионе.
В Польше каждый может обыграть каждого – такую интригу мало где в Европе встретишь.
Клубы там равны практически во всем.
Суперзвезд нет, а узнаваемых имен мало. Лучший бомбардир чемпионата Томаш Бобчек из Лехии прибыл сюда за 600 тысяч евро. Лучшего ассистента Бартоша Новака рынок сегодня оценивает в 350 тысяч.
Также у всех есть более или менее новые арены, базы, школы.
"Евро-2012 оставило после себя сеть современных, хорошо оборудованных стадионов, которые продолжают поддерживать развитие лиги. Сейчас у нас одна из самых современных инфраструктур в Европе", – гордится Анимуцкий.
Ну, а болельщики любят неожиданности, вот и ходят. Тем более, футбол в Польше жесткий, живой, атакующий. В стартовых 24 турах лидер пропустил 28 голов, а Лех, например, 39 – и идет 3-м. В Экстраклассе в почете прежде всего атака и боевой дух, что нравится как многочисленным ультрас, так и "кузьме".
Лига работает в поте лица
У них просто нет выбора.
Поляки же продают продукт посредственного качества, без громких имен – как им заинтересовать нейтрального зрителя?
Экстракласса делает это через соцсети.
Она сотрудничает с Opta Data и OptaAI Studio, что оживило страницы. Теперь там вся самая интересная и полезная статистика. Кто больше всех бегает? Кто чаще всего ускоряется? У кого самый эффективный дриблинг? Все то, что в УПЛ доступно только платно на WyScout, поляки предоставляют своим болельщикам бесплатно каждый день.
Также у Экстракласы есть собственный продакшн Экстракласа Live Park, который создает превью и обзоры матчей с интеграцией Opta – это обеспечило рост подписчиков на 20%.
"Мы заметили, что контент, построенный вокруг конкретной, глубокой статистики, вроде достижения игроком определенного рубежа или побития командой рекорда, постоянно входит в число наших самых просматриваемых публикаций", – говорит операционный директор Ekstraklasa Live Park Марцин Серафин.
При нем Экстракласа вышла на 9-е место в Европе по количеству подписчиков в соцсетях, опередив турецкую Суперлигу и Про-лигу Бельгии – аж 1,74 млн.
Более того, когда соцсети взлетели , производитель изотонических напитков Dr Witt выступил спонсором всей статистики лиги – и она теперь за немалую копейку подается под его брендом.
Хороший урок – поднимая интерес зрителей, ты одновременно привлекаешь и спонсоров.
Поляки это умеют. Они запустили Fantasy Ekstraklasa, и LOTTO не пожалел, что стал партнером, – каждый тур привлекает по 50 000 игроков, генерируя 30 млн просмотров страниц.
"Для многих фанатов игра стала мощным средством для более глубокого взаимодействия с лигой, поощряя их следить за матчами не только любимой команды, поскольку в их составах есть игроки и из других клубов. Важно, что значительная часть фэнтези-сообщества принадлежит к возрастной группе 18-29 лет – ключевой демографической группе для формирования долгосрочной популярности", – Серафин выдает базу.
Параллельно его команда работает и с любителями ставок – снова с Opta через инструменты прогнозирования Momentum и Live Win Probability.
Прямо во время матчей Экстраклассы показывают вероятность победы команд. После важных событий, вроде гола или удаления, ее выводят крупным планом. А после игры – еще раз, чтобы определить, кто удивил больше всего.
А поскольку у лиги еще и есть свое популярное приложение на телефоне, то и туда вставили модуль Predictor, где фаны сами прогнозируют результат – и их вердикт тоже показывают в соцсетях.
Не лига, а настоящее сообщество. Интересно же!
Вызов – еще больше денег
Банально, но факт.
Поляки выжимают все из игроков, которых мы никогда не запомним, и следующий шаг с ними не сделать. Для перехода на уровень ЛЕ нужны узнаваемые имена, которые стоят дорого и хотят большие зарплаты.
Между тем Transfermarkt оценивает состав Шахтера в 165 млн евро, Динамо – 72 млн, а самые дорогие в Польше Лех, Ракув и Видзев имеют игроков на 40-42 млн.
И поляки не дураки, они хорошо видят свой потолок:
"Сложившаяся ситуация показывает, что в Экстраклассе не хватает доминирующих команд, способных поддерживать форму и стабильно побеждать в течение длительного периода", – говорит журналист Sportowe Fakty Олаф Кендзьор.
"Нашей главной проблемой остается уровень игры – он все еще недостаточно высок. Этот разрыв очевиден, если сравнить Польшу с такими лигами, как Испания, Италия или Франция. Из-за этого у нас норма, что команды нестабильны. Качество команд просто не позволяет им доминировать".
Чтобы двигаться дальше, нужен кто-то вроде Рината Ахметова – тот, кто вложит в футбол не 20 млн, а 200 млн евро.
Сейчас самым богатым владельцем клуба Экстракласы является Роберт Добжицкий из Видзева – у него около 1 млрд евро состояния.
Другие, еще более богатые поляки в футболе якобы не заинтересованы.
Анимуцкий это видит, поэтому изо всех сил помогал ирано-канадскому бизнесмену Алексу Хадитаги в приобретении Погони из Щецина, хотя фанатам это не слишком нравилось.
Польша консервативна, и здесь еще сохранились муниципальные клубы, вроде Гурника, Пяста, Короны, Шленска. Их благосостояние по сути зависит от мэра – один футбол любит, другой нет.
Да и вообще, ну не станет Забже раздувать бюджет до уровня группы ЛЧ, правда? То есть, на пути к элите еще и этот рудимент предстоит преодолеть.
А уже когда инвесторы поднимут ставки, можно будет поговорить, например, о слишком ранних продажах талантов. Вы же позавчера видели вот этот гол 17-летнего Оскара Петушевского за Порту? Так вот этот парень переехал на "Драгау" из Ягеллонии 2 месяца назад за 8 млн евро.
Ну, или о возвращении возрастных звезд, а то сейчас Роберт Левандовский даже не рассматривает в интервью возможность камбэка в Лех.
Все потому, что денег на такое в Экстраклассе нету.
За 3 последних сезона датские клубы заключили 25 трансферов на 5 млн евро и более; у норвежских клубов их 11, у польских – только 6.
"Нам нужно достичь уровня, когда трансферы по 7-10 млн станут обычным явлением, а не исключением", – говорит Анимуцкий. "Я бы хотел, чтобы это происходило не время от времени, а каждый год. С другой стороны, это также означает, что у нас очень большой потенциал для роста".
Телеграм-канал автора: Футбольные истории