Чемпионка Европы Гнатишин, вечно молодой Иванчук и опытная Ушенина: представляем сборные Украины на Олимпиаде-2026

Совсем скоро в узбекском Самарканде состоится 46-я шахматная Олимпиада, в которой примут участие в общей сложности 400 команд — 208 в открытом турнире и 192 в женском.
Интересно, что это рекордный показатель для первенства — предыдущий был зафиксирован в 2024 году, когда в Будапеште сыграли 380 команд со всего мира.
Традиционно сборная Украины будет представлена двумя командами — по одной в каждой секции, а мы предлагаем познакомиться с участниками, которые будут бороться за победу под желто-синим флагом.
Мужская сборная
Игорь Коваленко

В настоящее время сержант Вооружённых сил Украины является лучшим украинским шахматистом, имея в своём активе 2669 очков ЭЛО и 46-е место в рейтинге ФИДЕ.
Поступив на службу в ВСУ в начале 2022 года, Коваленко служил в 53-й ОМБ имени князя Владимира Мономаха, в частности воевал на Авдеевском направлении, а летом 2025 года был переведён в тыл.
Война не помешала Коваленко продолжать играть в шахматы, активно участвовать в турнирах и побеждать — в прошлом году гроссмейстер помог Украине выиграть командный чемпионат Европы, став лучшим шахматистом среди четвертых досок.
Руслан Пономарев

Единственный на данный момент чемпион мира по шахматам из Украины среди мужчин, хотя и пережил свой пик, но по-прежнему остается серьёзным соперником для любого гроссмейстера.
В 2002 году тогда 18-летний шахматист победил Василия Иванчука, завоевав исторический титул не только для себя, но и для всей страны. С тех пор Пономарев, хотя и не приближался больше к шахматной вершине, но остается конкурентоспособным гроссмейстером, демонстрируя качественные результаты на различных турнирах.
В частности, в этом году 42-летний шахматист занял восьмое место на Baku Open и занял пятое место в рапиде на турнире памяти Даниэля Народицкого.
Василий Иванчук

Самая яркая звезда сборной Украины, мировая легенда, виртуоз, украинский Михаил Таль — все это можно сказать об очередном участнике Олимпиады, который в этом году по решению ФИДЕ войдет в Зал шахматной славы.
За плечами выдающегося гроссмейстера множество побед на турнирах разного уровня, в частности это и чемпионат Европы-2004, чемпионат мира по блицу-2007, Мемориалы Капабланки, ЧМ по рапиду-2016, серебро ЧЕ по блицу-2023.
В этом году Василий Иванчук успешно выступил на X Open Internacional de Ajedrez Semana — третье место, Reykjavik Open — снова бронза, а вот турнир памяти Народицкого оказался не слишком удачным — 27-е место в рапиде и 17-е в блице.
Отметим, что со времени обретения независимости Иванчук пропустил лишь одну шахматную Олимпиаду — в 2016 году, выиграв золото в 2004 и 2010 годах и серебро в 1996 и 2016-м.
Антон Коробов

Представитель харьковской шахматной школы является постоянным участником многих международных турниров и многолетним членом сборной Украины, с которой гроссмейстер выигрывал командные чемпионаты Европы в 2021 и 2025 годах.
Кроме того, шахматист четыре раза становился чемпионом Украины, дважды завоевывал серебро национального первенства, а в 2013 году получил одну из самых значимых наград в своей карьере — статус чемпиона Европы по блицу.
Отметим, что после обновления рейтинга ФИДЕ от 1 августа Антон Коробов поднялся на 24 позиции и теперь занимает 109-е место – 2621 очко ЭЛО.
Игорь Самуненков

Самый молодой представитель сборной Украины получил звание гроссмейстера в 2023 году и считается одним из главных вундеркиндов мировых шахмат.
Несмотря на 17-летний возраст, Самуненков уже не впервые вызывается в основную сборную страны — в прошлом году уроженец Донецка выиграл командный чемпионат Европы и завоевал золото среди резервных шахматисток.
Также отдельно стоит отметить победу шахматиста над действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу на чемпионате мира по блицу 2025 года, которая, хотя и не вывела Самуненкова в плей-офф, но стала главной сенсацией турнира.
Тренер: Александр Белявский.
Женская сборная
Анна Ушенина

Представление женской команды начнём с бывшей чемпионки мира, которая в 2012 году завоевала свой титул в борьбе против Антоанеты Стефановой.
Ушенина — опытная спортсменка как на международной, так и на внутренней арене: в её активе победа на чемпионате Украины 2005 года, титул чемпионки Европы 2016 года и победа на шахматной Олимпиаде 2006 года.
Спортсменка продолжает выступать на высоком уровне, занимая 31-е место в рейтинге ФИДЕ с 2426 очками ЭЛО. Недавно гроссмейстерша неплохо выступила на чемпионате Европы, заняв пятое место.
Наталья Букса

Львовянка, наряду с Ушениной, является одной из самых титулованных представительниц женской команды — в её активе победы на чемпионате Украины (2018, 2020), серебро национального первенства и победа на чемпионате мира U-20, которая принесла ей звание женского гроссмейстера.
Кроме того, Букса регулярно участвует в крупных международных соревнованиях, в частности в "Большой швейцарке" и континентальных чемпионатах — на прошедшем в этом году чемпионате Европы, правда, Наталья заняла лишь 28-е место, а вот два года назад Букса завоевала серебряную медаль.
Шахматистка входит в состав сборной Украины с 2017 года, когда она сыграла на резервной доске на чемпионате мира и набрала 3,5 очка из 6 возможных — этот результат помог нашей команде занять пятое место, а сама Букса получила бронзу среди резервистов.
Наибольшим достижением гроссмейстерши в составе национальной команды является победа на шахматной Олимпиаде в 2022 году — тогда Наталья сыграла 10 партий, набрав семь очков при всего одном поражении.
Татьяна Скарабчук

18-летняя украинка попала в сборную Украины, даже не имея ни одного звания ФИДЕ — в прошлом году шахматистка выиграла чемпионат Украины в статусе мастера спорта.
Интересно, что, несмотря на победу в национальном первенстве, Скарабчук всё равно участвовала в отборочном турнире от ФШУ в состав сборной, где заняла третье место — и в любом случае главный тренер Михаил Бродский взял шахматистку на Олимпиаду.
Весной этого года Скарабчук вместе с сборной Украины выиграла Mitropa Cup, что стало для неё дебютной победой на таком уровне.
Анастасия Гнатишин

Ещё одна юная звезда нашей команды, которая с каждым турниром сияет всё ярче и ярче. Шахматистка стала чемпионкой Европы 5 июня этого года, а уже 12-го отпраздновала свое 16-летие.
До этого в активе мастера ФИДЕ были победы на юношеском и детском международном уровне, а высшим достижением считалась бронзовая медаль чемпионата Украины 2024 года.
Также Гнатишин помогла сборной Украины выиграть Mitropa Cup, а успешные выступления подняли Анастасию на 18-е место в женском рейтинге ФИДЕ. Кроме того, юная украинка претендует на награду Excellence Awards от международной федерации в категории "лучший прорыв".
Анастасия Рахмангулова

Опытная шахматистка попала в сборную Украины после победы в отборочном турнире федерации, опередившей Анастасию Гнатишин по дополнительным показателям — по шесть очков.
Интересно, что, несмотря на регулярные высокие места в чемпионатах Украины, в частности победу в 2015 году и два пятых места в 2017 и 2018 годах, впервые Рахмангулова сыграла за сборную в 2023 году — тогда на чемпионате Европы "желто-синие" заняли пятое место.
Также отметим, что в том году Анастасия получила звание гроссмейстера среди женщин, а в следующем году завоевала серебро национального первенства.
Согласно обновленному рейтингу ФИДЕ Рахмангулова занимает 96-е место, набрав 2342 очка ЭЛО.
Тренер: Михаил Бродский.
Чего ожидать от сборных Украины на Олимпиаде
Конечно, если бы в составе женской команды на турнир поехали сестры Музычук, то смело можно было бы писать о победе, а итоговое место ниже третьего вообще расценивалось бы как провал.
Однако наши главные звезды в очередной раз не будут представлять национальную команду, а о причинах не говорит никто — ни федерация, ни сами гроссмейстеры. Поэтому наши главные надежды связаны с нашими молодыми звездами и опытными Ушениной и Буксой, которые должны продемонстрировать свою лучшую игру.
Что касается мужской команды, то автор, собственно, рассчитывает на призовые места — Коваленко в форме, Иванчук продолжает играть турнир за турниром, словно у него открылось новое дыхание на шахматы, а Самуненков должен закрепить за собой статус действительно перспективного шахматиста, а не такого, который несколько раз выделялся и стал аналогом Бояна Кркича.
Когда и где состоится шахматная Олимпиада-2026
- Где: Самарканд, Узбекистан;
- Когда: 16–27 сентября;
- Формат: швейцарская система, 11 туров;
- Контроль времени: классический, 90 минут на первые 40 ходов, +30 минут после 41-го, +30 секунд за каждый ход, начиная с первого.