Украинская правда

Сенченко: Бой Усика против Верховена – большой минус для бокса

Сенченко: Бой Усика против Верховена – большой минус для бокса

Бывший чемпион мира в полусреднем весе по версии WBA, а ныне тренер Вячеслав Сенченко отрицательно относится к поединку Александра Усика против Рико Верховена.

В первую очередь, выдающегося боксёра беспокоит решение боксерских организаций разрешить бойцам, не имеющим ни боёв, ни рейтинга, получить шанс на чемпионский титул, причём сразу за несколько поясов.

Об этом и о дальнейших перспективах Усика рассказал Сенченко в эксклюзивном комментарии накануне поединка украинского чемпиона против кикбоксера из Нидерландов Нико Верховена.

– Зачем, по вашему мнению, этот бой Александру Усику?

Думаю, предложили хороший гонорар и выгодные условия боя. Если не ошибаюсь, этот бой финансируют шейхи (Турки Аль-Шейх). Плюс, возможно, есть определённые договоренности ещё на 2–3 боя с хорошим гонораром.

На мой взгляд, речь здесь идет исключительно о финансово выгодном предложении.

Ранее вы уже высказывались негативно о подобных боях...

Это большой минус для бокса. Честно говоря, я противник такого боя. На кону стоят титулы. Я знаю, насколько труден путь к чемпионству, и сколько нужно проделать работы и провести боев, чтобы получить чемпионский бой. А тут появляется Верховен, который ничего не прошел, ничего не достиг, и ему сразу же дают такой большой шанс – сражаться почти за титул абсолютного чемпиона. Я критически отношусь к этому поединку.

В каждой организации есть свои правила. Даже свободная защита титула проводится только с бойцами, входящими в топ-15. Получается, что все правила нарушены, и все решают деньги, а не боксерские принципы. Ладно, если бы он был хотя бы в топ-17 и занимал высокое место в BoxRex, если бы у него были какие-то титулы ранее. Сейчас, например, Пакьяо занимает высокое место в рейтинге, хотя там были и паузы, и все остальное. Здесь же совсем другая картина  человек почти не боксировал (1 официальный бой по правилам бокса против никому не известного Яноша Финфери) в профессиональном боксе.

– Сможет ли Верховный предложить что-то на ринге человеку, который победил всех и вся?

Если бы Верховен раньше дрался с Фьюри, Дюбуа, Джошуа или Паркером, то мы могли бы говорить о том, благодаря чему он способен дать бой.

Да, он – физически силен, обладает хорошим ударом. Например, мы уже видели бой Фьюри – Нганну, где последний тоже не был из бокса. Но там вопрос заключался в том, что Фьюри отнесся к этому бою несерьезно, он вышел как на прогулку, и в результате мы получили никуда не идущий бой.

Усика мы знаем как дисциплинированного боксёра с высокой трудовой этикой. Мы знаем, как он настраивается, в каком у него психологическом состоянии. Александр не выйдет на бой против Верховена, говоря, что "он ничто".

Именно поэтому мне трудно сказать, что нужно сделать Верховену для победы. Усик не станет вступать в открытый бой, в перестрелку ударами, он умный боксер.

Решитесь ли вы сделать прогноз на бой?

Здесь ещё нужно понимать, что это вроде бы официальный бой, но могут быть элементы шоу. Если будет шоу или какая-то договоренность, бой может продлиться 10 или 12 раундов. Если это всё же настоящий чемпионский бой, без каких-либо договоренностей – тогда всё закончится быстрее. Усику достаточно будет 3-4 раунда, чтобы почувствовать дистанцию и прочитать соперника. У него высокий боксерский интеллект, он более техничен. Разумеется, украинцу понадобится 3-5 раундов, чтобы приспособиться. А потом он сделает своё дело, я думаю, возможно, он его нокаутирует.

Если это будет честный бой, то не думаю, что Верховен продержится все 12 раундов.

После этого боя Усик проведет трилогию с Фьюри, Дюбуа или все же ваш вариант?

Трилогия с Дюбуа уже никому не интересна, особенно после двух уверенных побед. Здесь у него нет шансов.

С Фьюри – интереснее, но я думаю, что он сейчас будет боксировать с Джошуа. Это более вероятно, так как это интересно для всех. Если Фьюри победит Джошуа, тогда, я уверен, состоится третий бой между Усиком и Тайсоном. Хотя Фьюри сначала нужно победить соотечественника, а уже потом думать об Усике.

В общем, крупных имен больше и нет. У Агиты Кабаела есть статус обязательного претендента и временного чемпиона. Вероятно, что этот бой (обязательная защита пояса WBC Усиком) состоится. Кабаел уже давно ждет, и, честно говоря, его даже немного жаль – он провел классные бои, а возможности побороться за полноценный титул никак не может получить.

С точки зрения тех, кто сейчас выступает в тяжелом весе, соперниками Александра за титул WBC могут стать Кабаэль, Руис или Уайлдер. Других вариантов нет. В Америке могут иметь успех потенциальные бои Усика против Уайлдера или Руиса, в Европе – с Кабаелом, например, в той же Германии.

Там можно будет построить большие стадионы.

***

Бой Усик – Верховен состоится в субботу, 23 мая. Ориентировочное начало – после 23:45 по киевскому времени.

Напомним, что Верховен превзошёл Усика почти на 12 кг

Наш сайт проведет текстовую онлайн-трансляцию боя Усик – Верховен.

Где и как посмотреть бой читайте по ссылке.