Александр Чепилко: "В финансовом плане Хижняк точно не станет успешнее Усика и Кличко"

Накануне дебюта Александра Хижняка на профессиональном ринге известный эксперт Александр Чепилко считает, что полтавчанин, скорее всего, опоздал со своим переходом, и видит сразу несколько вызовов для олимпийского чемпиона.
Почему Хижняку будет очень трудно повторить успехи Усика и братьев Кличко и при чем здесь "ловушка Ломаченко"
Также специалист высказал мнение, что Усику будет трудно достичь менеджерских успехов уровня своей спортивной карьеры.
Об этом руководитель проекта Lucky Punch рассказал Чемпиону.
– Александр, сможет ли Хижняк достичь таких же успехов на профессиональном ринге, как его промоутер Усик и братья Кличко? Какой его результат будете считать успешным?
– Если честно, не думаю, что Александр сможет достичь таких же успехов на профессиональном ринге, как братья Кличко или Александр Усик. Когда мы говорим о результате, то он состоит из многих компонентов: из завоеванных титулов, из заработанных денег, из узнаваемости.
Относительно первого – думаю, Александр может стать чемпионом мира, ведь он, несомненно, качественный боксер. Да, мы его еще не видели в профессиональном ринге, но его достижения в любителях говорят сами за себя.
Вопрос в том, как его "поведут" в профессионалах. Если матчмейкинг и промоушен в рейтингах будут качественными – он станет чемпионом мира. Станет ли абсолютным – это вопрос, нужно будет смотреть, кто тогда будет держать другие пояса.
Относительно второго – в средних дивизионах всегда меньшие гонорары, чем в хевивейте, если мы сравниваем Александра с его и нашими звездными земляками. Всем же известно, что в боксе есть хэвивейт, и есть другие весовые категории. Поэтому в финансовом плане он точно не станет успешнее Усика и Кличко, но свои неплохие деньги может заработать.
Что касается третьего – олимпийское "золото" и олимпийское "серебро", безусловно, являются прекрасным активом, который может помочь Хижняку стать популярным в профессиональном боксе. Если он будет одерживать яркие победы, его фамилия будет на первых полосах мировых СМИ. Но, опять же, – он не супертяж, поэтому, если мы сравниваем его будущую популярность с Усиком или Кличко, то он, конечно, им в этом проигрывает.
– Не опоздал ли Хижняк с переходом в профессиональный бокс?
– Скорее всего, опоздал. Хотя точный ответ мы узнаем через пару лет и только при условии, что Александр не будет совмещать профи-бокс с олимпийским. Конечно, нужно было уходить после Токио, и, думаю, если бы полтавчанин взял там "золото", так и произошло бы. Он продолжил свой путь за мечтой в олимпийском боксе и достиг ее.
Теперь будем следить как он будет реализовываться в профессионалах, хоть и на 5 лет позже.
– Сможет ли Усик-промоутер достичь такого же признания, которого достиг как боксер?
– Это мы также узнаем через несколько лет и при условии активной работы его промоутерской компании. То, что у Александра есть большое имя, уважение и любовь всего мира – это, бесспорно, плюс для его карьеры менеджера. Но промоутерство – очень непростое дело, ведь бокс – специфический вид спорта, здесь нужно уметь делать бизнес. Также стоит учитывать, что Усику для того чтобы достичь такого же признания, которое он имеет как боксер, нужно, наверное, воспитать нескольких трехкратных абсолютных чемпионов мира. А это очень непростое дело.
Максим Розенко, Чемпион