Головне

Любите скоростную езду?

06.04.2016 10:00 191 0

Как же сложно устоять перед искушением вдавить педаль газа в пол, когда перед глазами расстилается чистая скоростная трасса. Зачем отказывать себе в удовольствии? Просто нужно купить автомобильные шины, которые специально предназначены для скоростной езды.

Основные моменты

Каждая шина имеет максимальную скорость эксплуатации, которая определяется путём лабораторных исследований ещё на производстве. Показатель находится на боковине покрышки за типоразмером и индексом грузоподъёмности. Стоит отметить, что на самом деле скорость выше, но только при указанной шина сохраняет максимальные эксплуатационные свойства. Например, на резине указано, что можно ездить на скорости в 190 км/ч. Ничего не случится, если на 10–15 минут превысить до 210 км/ч. Но если движение осуществлять дольше, то это становится небезопасным из-за перегрева резины.

Выбирая мягкие шины с высоким индексом, будьте готовы, что они не только обеспечивают хорошее сцепление с дорогой, но и намного быстрее изнашиваются при скоростной езде. А это небезопасно, ведь покрышка может просто лопнуть. Потому скорость обязывает чаще менять обувку автомобиля.

Скоростная резина бывает только летней. В зимний период лучше не рисковать и придерживаться более спокойного стиля вождения.

Конкретные модели    

Многие производители балуют любителей скорости большим ассортиментом шин. Среди них, к примеру, Nokian. Компания разработала резину специально для эксплуатации в экстремальных условиях. Модель Hakka Z Suv обеспечивает уверенную, безопасную и комфортную езду. Производитель не забыл о том, что срок службы скоростной резины достаточно ограничен и, используя технологии, упрочнил её. Кроме того, был снижен расход топлива.

Не отстаёт по своим показателям и резина Hankook. Для скоростной езды можно использовать такие модели:

  • Kinergy Eco K425 — хорошо тормозит на мокрой дороге, экономна в потреблении топлива, имеет систему контроля вибрации, тем самым обеспечивая комфорт водителя;
  • Ventus Prime K105 — также оптимально взаимодействует с дорожным полотном и хорошо тормозит;
  • Dynapro HP RA23 — специально предназначена для скоростной езды по бездорожью. Обеспечивает управляемость автомобиля. Шины износоустойчивые и тихие;
  • Ventus V12 Evo K110 — демонстрирует хорошие результаты во время движения на высокой скорости. Резина предназначена для легковых автомобилей и имеет направленный рисунок протектора.

Среди всех моделей покрышек несложно найти подходящие для скоростной езды. Достаточно просто внимательно изучить их технические характеристики.

Шины Goodyear также представлены несколькими интересными моделями. Самая основная — Excellence. Это резина, специально созданная для любителей спортивного стиля езды. Её главная задача — обеспечить безопасность, комфорт и управляемость во время движения на высокой скорости. Как это возможно? Чтобы езда была безопасной, производители снабдили шины жёсткими внешними блоками. Таким образом, фиксация и перераспределение нагрузки при резких манёврах сокращает тормозной путь автомобиля.

Специальный полимер, который включают в состав резины, помогает сделать сцепление качественным и уверенным, заставляя колёса практически прилипать к полотну.

Комфорт является также немаловажным во время движения, тем более скоростного. Это возможно благодаря специфическому расположению центральных блоков. Они поглощают шум. Есть две версии таких шин: стандарт и с технологией Run-on-Flat. Особенность второй в том, что она даёт возможность ехать на машине, даже если колесо было повреждено.

Мы представили тройку производителей, которые выпускают серии покрышек для скоростной езды. Но и среди товаров других компаний также найдутся подходящие модели. Выбирайте, находите идеальный для себя вариант и не забывайте про безопасность на дороге.

Коментарі ()