Головне

История шахматной фигуры, о которой вы не слышали ℗

10.11.2014 07:56 430 0

История шахмат начиналась в Индии и об этом знают все. О том, же как выглядели шахматы, как они преобразовывались, как развивалась игра в азиатских странах и Европе, знают единицы. Обидно, ведь история шахмат, это настоящая диковинная загадка. В частности, сегодня мы говорим про редкую фигуру кита, которая вышла из шахматного обихода, но некогда была частью игры.

Называлась фигура просто и без лишнего пафоса – кит великолепный. На игровой площадке кит находился на месте коня. Стоит отметить, что позиция коня была предусмотрена шахматами с их базового уровня, еще тогда, когда набор игровых фигур был меньше, а на одной игровой доске играли четверо. Иными словами, если официально история шахмат начинается в 6 веке нашей эры, то стоит понимать, что это только официально.

Что мог кит и почему его исключили?

Кит великолепный обладал довольно большими игровыми возможностями. В частности, создатели этой фигуры не просчитали того факта, что при использовании кита великолепного на игровой доске количество шахов уменьшалось в несколько раз по отношению к количеству матов. С одной стороны, это обстоятельство ускоряло игру, с другой лишало ее некоторого стратегического разнообразия, а ведь шахматы должны были развивать гибкость и многообразие мышления. Есть версия, что именно поэтому от кита и отказались.

Вторая версия, ухода с игрового поля этой сильной фигуры в том, что она была слишком нереальной. Так как шахматы были призваны имитировать сражающиеся стороны, было важно хоть минимально приблизить возможности сторон к реальности. Кит был слишком могущественным и нереальным, представить себе сильную боевую рыбу куда сложнее, чем конного воина. Поэтому кит ушел и на его место пришел конь, тоже довольно парадоксальная и интересная фигура.

Последствия замены и вопросы разнообразия фигур

Замена кита на коня прошла очень давно. Настолько давно, что многие ставят под сомнение текст этой легенды. С тех пор на шахматной доске прошло много преобразования. Так теперь мы играем вдвоем, у нас куда больше старших фигур и пешек. Современный вид шахмат нам привычен, однако это не значит, что классическая игра самое лучшее, что можно было придумать. Математическое разнообразие и красота стратегии сегодня реализуется как нельзя лучше, хотя будь у нас кит, мы, быть может, совсем иначе смотрели бы на этот вопрос. Однозначно ясно одно- играть в шахматы точно стоит.

Коментарі ()