Головне

Об'єднатися довкола однієї Мети

20.10.2009 14:15 329 0
Об'єднатися довкола однієї Мети

"Мы должны жить предвкушением праздника!"

Украина дала миру немало известных людей, имена которых можно услышать во всех уголках планеты. По сути, во многом, имидж любой страны - это отдельные лица и знаменательные события, которые, так или иначе, ассоциируются со страной. Тем более, такой молодой, как наша. Так вот, общаясь со многими иностранцами, я нередко удивлялся "забавному" парадоксу. Само слово "Украина" в самостоятельном контексте было для них пустым звуком. Но когда они  слышали об Андрее Шевченко, Яне Клочковой или братьях Кличко, все в один голос говорили: "О, ес, ес, Юкрейн..."

В то время, когда политики изо всех сил тянут страну и ее граждан на свои баррикады, неважно восточные или западные, нам выпала уникальная возможность объединения вокруг абсолютно неполитического спортивного события - Евро 2012.

Согласитесь, такой шанс выпадает один раз на несколько поколений. Поскольку в ожидании такого подарка многие страны ЕС (не говоря об остальных) еще не одно десятилетие будут стоять в бесплодной очереди.

Пройдем ли мы успешно европейский тест, покажет время. От себя могу лишь сказать, что для получения чемпионской медали одного везения будет мало. Тут нужны пот, слезы и часы упорных тренировок. Удача и успех выступают лишь незначительной частью большого айсберга под названием "Цель".

Для комитета общественного контроля "Чемпионат Европы 2012" именно такой Целью является успешное проведение долгожданного футбольного события. Это еще один фактор, благодаря которому наша страна может прославиться во всем мире (от каждого из нас зависит в каком контексте). Можно прославиться, а можно и "прославиться".

Открою некоторые секреты специфики проведения подобных мероприятий в других странах. Мало того, что они готовятся к проведению матчей еще до официальной подачи заявок на участие, они еще и планируют все свои шаги с конца. Отматывая пленку назад. Мол, все уже произошло: звучат фанфары, гремит салют, общественность в восторге победители увенчаны лаврами и т.д. До закладки фундаментов. В таком случае гораздо четче вырисовывается общая картина и действия, которые необходимо предпринять для положительного результата.

Общественное сознание заслуживает особого внимания. Нельзя гасить огонь в глазах наших сограждан, когда речь заходит о событии, которое должно произойти через неполных 3 года. Мы должны жить в предвкушении праздника в сочетании с чувством собственного достоинства: "мы это заслужили!", "мы не упустим этот шанс для нашей страны", "я уже пригласил родственников из Германии", "места в отелях уже начали бронировать ярые футбольные болельщики" etc.

Действительно - чем мы хуже? Неужели у нас настолько занижено общественное сознание? Однозначный ответ - нет. Сайт нашего комитета каждый день посещают сотни людей из многих городов и стран. Мы получаем большое количество предложений и пожеланий по поводу того, как провести Евро-2012  на самом высоком уровне. Причем, речь идет, как о конкретных бизнес-проектах, так и о желании людей помочь готовить Евро в качестве волонтеров. И это говорит о многом. Мы же не заставляем их писать из под палки. К тому же такие выводы подтверждают и социологические исследования: для каждого второго респондента грядущий чемпионат является безусловно знаменательным событием для его страны. Обратите внимание, аудитория опрошенных была представлена всеми регионами Украины. В Донецке и Харькове готовятся к проведению "Евро" также настойчиво, как и во Львове. Чем не яркий повод для консолидации и объединения двух берегов Днепра под эгидой Евро-2012?

Нам нужно просто осознать, что сегодня имеем уникальную возможность не тянуться к европейским стандартам, а принять Европу у себя в гостях в наилучших украинских традициях, точно так, как европейцы встречают наших спортсменов. Для этого нужно объединиться вокруг одной Цели. Иначе второго европейского теста для нашей страны может и не быть.

Денис Силантьев - чемпион мира по плаванию, сопредседатель Комитета общественного контроля "ЧЕ-12"

Коментарі ()