Головне

Где в Киеве записаться на тайский бокс

01.12.2021 19:10 1747 0
Где в Киеве записаться на тайский бокс

Тайский бокс (муай-тай) — популярное восточное единоборство. Он входит в программу подготовки служащих Тайской полиции и лежит в основе ударной техники ММА. Широкое распространение муай-тай объясняется его эффективностью и универсальностью.

Но насколько в действительности эффективно данное боевое искусство? И как выбрать лучшую секцию? Давайте разбираться. 

Муай-Тай (Тайский бокс): основные особенности

Муай-тай — это единоборство, которое относится к ударным. Причем, для нанесения ударов бойцы используют не только руки, ноги, но также активно пользуются локтями и коленями. Такое разнообразие приемов делает из тайского бокса не только зрелищное, но и максимально универсальное боевое искусство.

Особенного внимания заслуживают локтевые и коленные удары. Данные приемы превосходят все прочие по своей эффективности. Кроме того, что их можно применять в ограниченном пространстве, подобные удары позволяют наносить сильные повреждения противнику, благодаря высокой скорости и небольшой площади контакта.

Часто во время поединка бойцы используют приемы данной разновидности, для того чтобы рассечь кожу противника, вызвав обильное кровотечение и, тем самым, деморализовав оппонента. Подобные методы также отлично применимы в условиях уличной драки, благодаря чему муай-тай является оптимальным боевым искусством для самообороны. Но об этом позже. 

В тайском боксе существуют 2 школы: Европейская и Тайская. Если не брать в расчет множество ответвлений, то техника муай-тай делится на эти 2 разновидности. Разница между ними в том, что бойцы тайской школы делают основной упор на удары ногами, тогда как в европейской активнее используют руки. Это объясняется влиянием на муай-тай классического Английского бокса. 

Муай-тай в ММА

Мировую популярность тайский бокс получил после того, как начал активно использоваться бойцами ММА, как базовая ударная техника. Профессиональные бойцы миксфайта быстро оценили преимущества, которые дает использование разнообразных приемов муай-тай и стали массово интегрировать их в свой стиль боя.

И действительно, с утверждениями об эффективности данного боевого искусства сложно поспорить. Занятия этим видом спорта дают бойцу максимально гибкий стиль атаки и защиты со множеством вариантов действий в любой ситуации. 

Польза занятий муай-тай

Если говорить о том, какую пользу для здоровья приносят занятия тайским боксом, можно выделить ряд ключевых преимуществ:

  • приходят в форму и равномерно развиваются все мышечные группы; 

  • повышается болевой порог и появляется психологическая устойчивость к виду крови; 

  • развивается гибкость, выносливость, координация и скорость реакции. 

Соответственно, если заниматься муай-тай, не преследуя других целей, кроме поддержания организма в тонусе, вы быстро добьетесь впечатляющих результатов. Однако основная польза от тренировок по тайскому боксу — это возможность дать достойный отпор противнику в драке за пределами ринга. 

Муай-тай для самообороны 

В плане самообороны тайский бокс уступает разве что ММА. Но помните: в основе ударных техник миксфайта лежат приемы из муай-тай. Главное преимущество данного единоборства — это возможность держать оппонента на длинной дистанции, нанося мощные удары. Но в борьбе вы также сможете одержать верх, благодаря броскам и скручиваниям.

Кроме экзотических ударов с использованием локтей и коленей, в муай-тай есть более привычные, но не менее эффективные приемы. Ярким примером служит лоу-кик, который вы сможете выполнять, даже с посредственной физической подготовкой. Этот удар позволит вывести ногу противника из строя, что даст вам возможность без проблем покинуть опасное место.

Одним из немногих недостатков тайского бокса в уличной драке станет тот факт, что данное боевое искусство относится к категории спортивных и не предназначен для боя с группой противников. Однако дополнительные занятия по рукопашному бою позволят вам устранить данный недочет. 

Как выбрать секцию по муай-тай? 

Выбор зала для занятий тайским боксом стоит начать с оценки профессионализма тренера. Обратите внимание на следующие факторы:

1. Образование. Есть ли у инструктора профильное спортивное образование? При  оптимальном раскладе — должно быть, так как его наличие гарантирует эффективность и безопасность тренировок. Такой тренер сможет составить для вас  индивидуальный план занятий и подобрать комплексное питание.

2. Опыт. Здесь важен, как опыт выступлений на соревнованиях, так и продолжительность работы тренером. Первое — гарантирует идеальную технику, проверенную в бою, второе — умение адаптировать свои навыки под индивидуальные особенности каждого ученика. Это подводит нас к последнему пункту.

3. Ученики. Каких успехов добились люди, обучавшиеся у данного тренера? Стал ли кто-то из них известным бойцом, одерживающим внушительные победы? Кроме изучения заслуг учеников, стоит также посетить пробную тренировку и посмотреть на спарринги. Тренировочные бои многое скажут об уровне подготовки людей, обучающихся у данного тренера.

Из других факторов роль также играет:

  • оснащение зала: ринг, тренажеры, освещение;

  • дополнительный сервис: душевые и раздевалки;

  • отзывы клиентов: мнения посетителей зала, на независимых площадках, например, Google maps.

Если спортклуб или фитнес-центр соответствует всем критериям, можете смело покупать абонемент. Здесь вы точно сможете добиться внушительных результатов в занятиях муай-тай. 

Где записаться?

С нашими рекомендациями вы однозначно выберете лучший вариант для занятий. Но зачем искать, если он и так известен? Редакция портала рекомендует вам записаться на тайский бокс в спортивный клуб Rock Your Mount. 

Здесь вас ждет: 

  • профессиональный тренер: с образованием, многолетним опытом и успешными учениками; 

  • отлично оборудованный зал: просторное помещение с рингом, тренажерами и качественным освещением; 

  • качественный дополнительный сервис: комфортные душевые, раздевалки и массажный кабинет, в котором вам помогут расслабиться после тренировки. 

А отзывы довольных клиентов RYM только подтверждают, что данный спортклуб — лучшее место для занятий муай-тай в Киеве.

Если вам понравилась статья, поделитесь своим мнением в комментариях и отправьте ее друзьям, если они также хотят заняться тайским боксом, но не знают с чего начать. 

Коментарі ()